Госдепартамент США отозвал визы у 113 сотрудников Аэрофлота

Ил-96-300 / wikipedia.org
Ил-96-300 / wikipedia.org

Россияне контрабандой вывезли из Штатов продукцию Apple на 50 млн долларов.

Related video

Госдеп США обвинил десять человек в причастности к контрабанде из США в Россию электроники, в том числе краденой. Схема, по данным американских властей, действовала как минимум с 2019 года. За это время ее участники переправили в РФ технику Apple на 50 млн долларов.

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

Злоумышленников обвиняют в транспортировке похищенного имущества, незаконном вывозе электронных устройств и сговоре с целью совершения этих преступлений.

Важно
Коробки, полные валюты: украинец пытался привезти из Польши полмиллиона гривен
Коробки, полные валюты: украинец пытался привезти из Польши полмиллиона гривен

"Обвиняемые якобы участвовали в незаконной контрабанде электронных устройств, в частности продукции Apple, из США в Россию через курьеров, многие из которых были нынешними и бывшими сотрудниками авиакомпании Аэрофлот", – заявили в Госдепе.

Восемь обвиняемых арестовали в понедельник, 19 октября. Это Акмал Асадов, Саюз Дайбагья, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шадхин, Кирилл Сохончук, Зокир Искандеров и Азамат Бобомуродов. Еще двое обвиняемых скрываются от следствия. Отмечается, что все они были "членами международной сети контрабандистов, которая использовала сеть операторов здесь и в России для обхода экспортных законов и правил США".

"Если вы считаете, что использование сотрудников иностранной авиакомпании для контрабанды нелегальных товаров на миллионы долларов в Россию допустимо, то ответ – нет", – заявил заместитель исполняющего обязанности директора ФБР Уильям Суини.

В Госдепе рассказали, что обвиняемые вывозили в Россию разные электронные устройства, в частности продукцию Apple (смартфоны, айпады и Apple Watch). Пассажиры и сотрудники "Аэрофлота" нелегально провозили в США наличные деньги, а обратно везли электронику.

Отметим, МИД Великобритании поблагодарил Службу безопасности Украины (СБУ) за успешное проведение спецоперации по задержанию рекордной партии контрафактных сигарет, которая помогла сэкономить более 100 млн фунтов стерлингов британских налогоплательщиков.

Ранее на границе между Украиной и Россией с российской стороны в Ростовской области был задержан контрабандист со стороны Украины, который пытался протаранить пограничников на машине.