В Чехии вводят частичный локдаун: ограничивается передвижение людей и закрываются магазины

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Ограничения будут действовать до 3 ноября.

Related video

Чешские власти объявили о введении частичного карантина в стране на фоне быстрого распространения коронавируса. Ограничения будут действовать до 3 ноября.

Об этом сообщает Novinky.

Отмечается, что магазины розничной торговли и сферы услуг будут закрыты с 6:00 22 октября. Магазины с основным ассортиментом не будут закрывать. В крупных ТЦ останутся открытыми лишь продуктовые магазины, аптеки и другие учреждения, которые правительство укажет в своем постановлении. Оптовые магазины также останутся открытыми.

Важно
Американский теннисист с коронавирусом сбежал из России: побоялся, что положат в российскую больницу

Работодателям рекомендовали организовать работу из дома и ограничивать прямой контакт с клиентами.

Также будет ограничено свободное передвижение людей, за исключением поездок на работу, по магазинам, к врачу или для помощи близким.

"Мы решили принять меры, за что я приношу свои извинения всем. К сожалению, мы находимся в ситуации, когда наблюдается резкий рост, а меры, которые мы принимали в последние недели, не работают", – сказал премьер-министр Андрей Бабиш.

По его мнению, если власти не пойдут на эти меры, система здравоохранения рухнет примерно в первой декаде ноября.

Отметим, в Чехии открылся первый в мире отель только для зараженных коронавирусной инфекцией. Эта 4-звездочная гостиница расположена в центре Праги и принадлежит сети Czech Inn Hotels. Вместимость отеля – 55 мест.

Ранее правительство Ирландии решило вернуть "локдаун" для сдерживания эпидемии коронавируса на всей территории страны. Ограничения будут действовать в течение шести недель, но будут пересмотрены через четыре.