Во Франции вводят ночной комендантский час для двух третей страны

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Решение было принято в связи с новым антирекордом - более 41 тысячи новых подтвержденных случаев COVID-19 за сутки.

Related video

Правительство Франции решило ввести ночной комендантский час для 54 департаментов, в которых проживает 46 миллионов человек. Это - две трети от всего населения страны. 54 департамента будут закрыты с 21:00 до 06:00 на ближайшие 6 недель. Такое решение было принято в связи тем, что за сутки коронавирус подтвердился у рекордного количества жителей - у 41 622 человек, передает BBC.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс опубликовал карту департаментов, в которых вводится комендантский час, и написал, что ограничение вступает в силу с полуночи пятницы 23 октября.

комендантский час; Франция; 54 департамента; 23 октября Fullscreen
Важно
Вторая волна: Париж стал зоной гиперопасности из-за COVID-19
Вторая волна: Париж стал зоной гиперопасности из-за COVID-19

Французское издание Francebleu сообщило, что за нарушение комендантского часа предусмотрен штраф в размере 135 евро. В случае повторного нарушения гражданин должен будет заплатить уже 3750 евро. Днем будут закрыты бары, спортивные учреждения, игровые комнаты, ярмарки и выставки. Все публичные заведения, такие как театры и кинотеатры, должны закрываться в 21:00. В ВУЗы запрещено пускать более 50% студентов очной формы обучения. Общественный транспорт продолжит работать.

Отметим, с субботы 24 октября из-за коронавируса в "красную зону" уходит Польша.