Турция идет на обострение с Францией: Эрдоган посоветовал Макрону лечить психику

Фото: РИА
Фото: РИА

Турецкий лидер не стал вдаваться в дипломатию, комментуя речь Макрона.

Related video

В субботу, 24 октября президент Турции Тайип Эрдоган посоветовал президенту Франции Эммануэлю Макрону "подлечиться", комментируя его высказывания трехнедельной давности о необходимости внедрения во Франции на уровне системы образования т.н. "просвещенного ислама".

"Что не так у Макрона с исламом и мусульманами? То, что глава государства так относится к миллионам мусульман в своей стране, – это в первую очередь потеря контроля над разумом. Он нуждается в лечении своей психики", – сказал Эрдоган во время субботнего обращения к народу, трансляция которого велась на Twitter-аккаунте президента.

Такими словами президент Турции прокомментировал речь президента Макрона, которую тот произнес три недели тому, 2-го октября в французском городе Ле Мюро.

В том своем выступлении президент Франции призвал сограждан остерегаться "религиозного сепаратизма" и вести с ним борьбу, а также усилить контроль за деятельностью религиозных ассоциаций, в том числе за их бухгалтерией. По его словам, необходимо "освободить ислам от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей".

"Религиозные организации, которые обращаются с просьбой о получении государственных или региональных субсидий, должны подписывать "контракт", гарантирующий, что общественные средства не будут потрачены на финансирование сепаратистских сил", – цитирует выступление Макрона агентство "Синьхуа".

В этой же речи президент Франции добавил, что 9 декабря внесет в парламент соответствующий законопроект, направленный "на укрепление республиканских ценностей", в котором особое внимание будет уделено обучению детей. Макрон отметил, что совместно с Советом мусульман Франции планируется создать специальную организацию, которая позволит построить во Франции "просвещенный ислам".

Отметим, что это уже не первый комментарий турецкого лидера по поводу заявления Макрона. Так, 20 октября Эрдоган заявил, что "настоящая цель Макрона – это рассчитаться с мусульманами".

"Они хотят создать антиисламскую систему, при которой религиозные ритуалы можно проводить только дома, при которой запрещаются использование религиозных символов. Название такой системы не демократия, а тоталитаризм", – подчеркнул турецкий лидер во вторник во время видеоконференции Организации исламского сотрудничества.

Конфликт между лидерами стран длится уже довольно давно. Еще в ноябре 2019 года президент Турции обвинил президента Франции в невежестве, заявив, что тот не знает истории даже своей собственной страны.