Жесткая экономия не помогла. Убытки Airbus достигли 2,7 млрд евро

Фото: Tad Denson - Airwind, Inc.
Фото: Tad Denson - Airwind, Inc.

Поставки самолетов заказчикам сократились на 40%.

Related video

Несмотря на сокращение издержек и расхода наличных средств, чистый убыток Airbus Group по итогам третьего квартала составил 767 млн евро, а по итогам трех кварталов текущего года – 2,7 млрд евро. Об этом говорится в финансовом отчете компании.

С начала года доход группы составил 30,2 млрд евро. Две трети его (66%) обеспечило подразделение гражданских самолетов, 11% – вертолетов, 23% – оборона и космос.

В третьем квартале Airbus поставила 145 коммерческих самолетов, а за первые девять месяцев — 341 самолет. Для сравнения, за первые три квартала 2019 года был поставлен заказчикам 571 самолет. Соответствующие цифры для вертолетов: 169 и 209.

Важно
США открывают авиамаршруты, заблокированные с момента аннексии Крыма
США открывают авиамаршруты, заблокированные с момента аннексии Крыма

Главный конкурент Airbus американский концерн Boeing накануне также известил об убытке по итогам третьего квартала – $466 млн (против прибыли $1,3 млрд годом ранее). Это уже четвертый квартал подряд, который Boeing заканчивает с убытком. Сначала убытки компании были связаны с приостановкой эксплуатации Boeing 737 MAX, затем к ним добавилось общее негативное влияние на авиационную отрасль пандемии COVID-19.

Напомним, отраслевая организация ADS Group сообщила о том, что в третьем квартале по всему миру было заказано всего 13 новых самолетов для коммерческих перевозок, причем в сентябре – ни одного.

С начала нынешнего года в мире прекратили свою деятельность (полностью или временно) 43 коммерческих авиакомпании. За 2019 год таких компаний было 46, а за 2018-й – 56.