Паника и протесты: что происходит в США в преддверии президентских выборов

Фото: коллаж Фокус
Фото: коллаж Фокус

Предвыборный процесс в США сопровождался многочисленными скандалами, протестами и пандемией коронавируса. Что происходит в Штатах за считанные дни до дня Х, выяснял Фокус.

Related video

Президентские выборы состоятся в США уже совсем скоро – 3 ноября. Спустя четыре года на посту главы государства Дональд Трамп баллотируется на второй президентский срок, а его главным противником является представитель Демократической партии Джо Байден. Однако прежде чем углубиться в пучину предвыборных страстей, нужно вспомнить, как проходят выборы в США и каким образом Трамп оказался на президентском посту.

Как происходит процесс голосования в США

Голосование за кандидатов в президенты США проходит каждые 4 года. В Штатах действует непрямая система выборов, поэтому избирательный процесс состоит из двух этапов - всеобщих выборов и голосования Коллегии выборщиков. Всеобщие выборы проводятся в первый вторник после первого понедельника ноября. В 2020 году голосование состоится 3 ноября. По его итогам будет избрана Коллегия выборщиков, всего 538 человек. Губернатор каждого штата утверждает список выборщиков от партии, за кандидата от которой проголосовало большинство избирателей. Выборщики несут ответственность перед назначившей их политической силой и должны голосовать в соответствии с волей граждан. От каждого штата в Коллегию входит разное число выборщиков. Оно зависит от количества избирательных округов и населения. Для победы кандидату в президенты необходимо набрать 270 или более голосов членов Коллегии выборщиков.

Важно
"Есть доказательства причастности Трампа к разработке коронавируса". Хакеры взломали сайт Трампа
"Есть доказательства причастности Трампа к разработке коронавируса". Хакеры взломали сайт Трампа

Из-за пандемии СOVID-19 в этом году многие американцы уже проголосовали досрочно: около 80 миллионов человек, и среди них кандидаты в президенты в том числе. Бюллетень можно заполнить на избирательном участке или отправить по почте. Многие селебрити показали благой пример, продемонстрировав, как исполняют гражданский долг.

Через 41 день после всенародного голосования - то есть, 14 декабря - выборщики соберутся в столицах своих штатов и проголосуют за кандидатов на должности президента страны и вице-президента.

Официальное объявление победителя состоится 6 января 2021 года после подсчета голосов специальной комиссией Конгресса. Инаугурация избранного президента пройдет 20 января.

Именно благодаря данной системе четыре года назад победу на президентских выборах одержал Дональд Трамп. Несмотря на то, что за его соперницу Хиллари Клинтон проголосовало большинство американцев, 65,84 миллионов против 62,98 миллионов, Трамп получил абсолютное большинство голосов выборщиков: 304 против 227.

Что известно о кандидатах

Хотя персоны Трампа и Байдена весьма известны, не лишним будет напомнить в общих чертах, кто они и за что выступают.

Дональд Трамп – республиканец. Победил с лозунгом "Сделаем Америку снова великой!". Предприниматель в сфере недвижимости, также занимался гостиничным, игорным бизнесом, возглавлял корпорацию Trump Organization. Организовывал конкурсы красоты, работал на ТВ, был продюсером и ведущим реалити-шоу "Кандидат". Известен своим экстравагантным поведением и многочисленными скандалами, когда его обвиняли в сексуальных домогательствах.

Джозеф Байден – демократ. С 2009 до 2017 года Байден был вице-президентом США. Дважды побеждал на выборах вместе с Бараком Обамой. С 1973 года на протяжении последующих 35 лет Байден работал в Конгрессе сенатором от штата Делавэр, трижды переизбирался на должность руководителя Комитета сената по внешней политике, в 1987-1995 возглавлял судебный комитет. Выдвигал свою кандидатуру на пост президента во время праймериз демократов в 1987 и 2008 годах.

В случае избрания президентом на выборах 2020, 77-летний Джо Байден станет старейшим главой государства за историю США. Трамп постоянно намекает, что его оппонент "в маразме", особенно когда тот на дебатах назвал Дональда Трампа - Джорджем.

На выборах президента США-2020 баллотируются еще 7 кандидатов. Однако они получили квалификацию на выдвижение не во всех штатах, поэтому фактически не могут рассчитывать на большинство голосов выборщиков.

Чем запомнился Трамп на посту президента

Прежде всего радикально политикой против мигрантов. Президент даже начал возводить стену на границе с Мексикой. Негласный лозунг "Америка для американцев" нашел горячую поддержку среди той прослойки населения, которая считает, что иммигранты отбирают у них рабочие места.

Свернул военные кампании в Афганистане, Ираке и Сирии. Часть контингента еще остается, но ни одной новой кампании начато не было. Зато были созданы "космические войска", якобы в ответ на действия России и Китая. "Я видел, что делает Россия, что делает Китай. Я сказал, что мы должны поступить так же. Если вы думаете, что это было легко, то это было непросто", — отметил президент.

Ввел санкции против Китая, одного из главных торговых партнеров США. Теперь КНР оказалась третьим торговым партнером после Канады и Мексики. В частности, Вашингтон ввел санкции против телекоммуникационной компании ZTE.

Движение BLM, Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение"). Хоть движение и возникло еще в 2013 году после убийства чернокожего подростка, именно в 2020 после убийства полицией Джорджа Флойда США охватила волна протестов, грабежей и насилия, невиданная ранее. Трамп заявил, что данное движение вредит чернокожему населению, назвал движение "символом ненависти" и назвал его участников "анархистами" и "головорезами". Акции, организованные в рамках движения BLM, вспыхивают до сих пор. На этой неделе, например, произошел инцидент в Филадельфии.

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, весьма сильно затронула США. Сейчас в стране насчитывается 9 миллионов заболевших, 229 тысяч скончались. Трамп сначала советовал лечить недуг солнечным светом и инъекциями отбеливателя. Глава Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов США доктор Стивен Хан после выступления Трампа призвал граждан не следовать советам президента. Позже Трамп заявил, что и он и его жена уже переболели коронавирусом. И назвал главного инфекциониста США Энтони Фаучи "идиотом" и "катастрофой" за то, что тот призывает американцев серьезно относиться к коронавирусу. "Люди устали от этого. Люди устали слушать Фаучи и всех этих идиотов", – сказал Трамп.

Против Трампа демократами была запущена процедура импичмента осенью 2019 года. К отставке это не привело.

Предвыборная кампания

В принципе, предвыборные кампании в США зачастую сопровождаются громкими скандалами, взаимными оскорблениями кандидатов и их сторонников, а также не стоит забывать про дебаты, где кандидаты встречаются лицом к лицу и высказывают друг о друге, все что думают.

Правда, в этом году было всегда два этапа дебатов, третьи из запланированных отменили из-за Трампа, заболевшего коронавирусом. Обсуждали иммиграционную политику, компромат на Байдена, налоги, расизм и коронавирус.

Так, говоря об иммигрантах, Трамп заявил, что "большинство этих детей прибыли сюда без родителей. Их привезли сюда койоты, привезли наркокартели и привезли банды". Несколько недавних публикаций в американских СМИ утверждали, что более 500 детей мигрантов, пытавшихся попасть в США, перейдя границу с Мексикой, были разлучены со своими родителями, и теперь американские власти не могут установить, кому именно эти дети должны быть возвращены.

Говоря о расизме, Байден отметил, что собирается добиваться искоренения расового неравенства, а Трамп сообщил, что его главной задачей является установление "закона и порядка" в стране.

Одной из главных тем дебатов стали недавние публикации в консервативных американских СМИ, в которых утверждалось, что избирательный штаб Трампа получил доступ к жестким дискам личных ноутбуков Хантера Байдена - сына кандидата от демократов. Там якобы были сообщения о том, что сын Джо Байдена пользовался служебным положением отца, который тогда был вице-президентом, для того, чтобы получить выгодные контракты в Украине и в Китае. Многие ведущие американские газеты и телеканалы отказались публиковать этот компромат, сославшись на то, что он не покреплен доказательствами.

Байден заявил, что "есть причина, почему он (Трамп – ред.) все время упоминает об этом".

Трамп заявил, что его оппонент "все должен честно рассказать и объяснить это американцам".

Также Байден решил не повторять ошибку Хилари Клинтон и провел мощную предвыборную кампанию в сельскохозяйственных штатах, где традиционно сильна поддержка республиканцев. Он сделал ставку на производителей сырья для биотоплива и это позволило перетянуть на свою сторону некоторое количество голосов.

Оба кандидата почти синхронно заявили о возможном мошенничестве на выборах. Так, Джозеф Байден заявил перед своими сторонниками в Пенсильвании, что только махинации могут стать причиной поражения демократов. "Обязательно голосуйте, потому что единственный способ, которым мы можем проиграть - это мошенничество применительно к избирательным участкам", - сказал Байден. Ранее кандидат-демократ намекал на то, что его соперник пытается "косвенным образом украсть" победу на выборах, выставив голосование по почте "мошенничеством".

Дональд Трамп неоднократно выступал против голосования по почте, заявляя, оно может быть сфальсифицировано. Он даже заявлял на митинге своим сторонникам, что в Огайо якобы "пропали без вести" 50 тысяч бюллетеней. В Огайо действительно в начале октября из-за технического сбоя избирателям было отправлено 50 000 неточных бюллетеней, что местная избирательная комиссия назвала серьезной ошибкой. Однако в комиссии утверждают, что у каждого получившего неточный бюллетень теперь есть его правильная версия.

При этом если Байден прямо заявил, что примет результаты выборов, какими бы они ни оказались, то Трамп намеренно избегает ответа на этот вопрос.

Народные настроения

Среди населения Америки распространяются панические настроения. Часть людей заявляет, что не верит, что в случае победы демократов передача власти пройдет мирно. И в принципе в то, что выборы пройдут в спокойной обстановке.

"Прямо сейчас звучит очень сердитый подтекст. Мне уже за 70, и я чувствую, что это один из самых страшных моментов, которые я когда-либо ощущала в США после президента Кеннеди и ракетного кризиса на Кубе в 1962 году", - заявила 72-летняя Моника Понтон из Флориды.

"Честно говоря, я немного напугана. Слишком много разногласий. Я чувствую, что люди проявляют гораздо больше агрессивности и ненависти, чем раньше", - отметила 40-летняя Валери из Северной Каролины.

"На этих выборах существует гораздо более глубокий страх перед насилием не только в день выборов, но и в течение многих дней после них", - заявил Дэвид Палеологос, директор Саффолкского центра политических исследований.

Также перед выборами увеличились продажи оружия и боеприпасов. Перед оружейными магазинами в разных штатах даже выстроились очереди. Впрочем, продавцы говорят, что это обычное состояние дел перед выборами. Просто в случае победы демократов те могут наложить некоторые ограничения на продажу оружия, поэтому многие запасаются заранее.

Fullscreen

Покупатели в магазине оружия

Но некоторые считают, что это связано с громкими заявлениями Трампа, который фактически убедил своих сторонников, что результаты выборов могут быть сфальсифицированы и именно поэтому он отказывается отвечать, как отнесется к своему вероятному проигрышу. Также достаточно красноречиво звучало заявление Трампа в интервью Fox and Friends, что демократы собираются "забрать ваше оружие, вашу нефть и вашего бога. Это то, чего они хотят".

Fullscreen

Вооруженный марш сторонников Трампа в Луисвилле, штат Кентукки/фото: Alex Lourie

Fullscreen

Ультраправая группировка "Гордые парни" на улицах Портленда, штат Орегон/Фото: Rian Dundon

Владельцы магазинов в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго и других больших городах готовятся к выборам в США по-своему, они заказывают баррикады для сдерживания массовых беспорядков, фанеру для забивания окон и переводят подрядчиков в режим ожидания, чтобы они были доступны в случае необходимости. Они также проверяют свои системы безопасности и нанимают дополнительных охранников.

"Они ожидают значительный рост социальных волнений, связанных с выборами, независимо от того, кто победит", - говорит Том Буйокки, генеральный директор ServiceChannel, онлайн-платформы, которая связывает компании с местными подрядчиками для проведения ремонтных работ и охранными агентствами.

"Люди верят, что результаты этих выборов окажут серьезное влияние на их жизнь, и на их безопасность. Они обеспокоены тем, что некоторые из вещей, которые они считают наиболее значимыми, находятся под угрозой. И хотя конкретные проблемы действительно различаются в зависимости от политических убеждений, возникающие чувства – нет", - отмечает Афтон Капусцински, директор Центра психологических услуг в Сиракузском университете.

Между сторонниками Трампа и Байдена неоднократно происходили стычки. Так, во время автопробега в поддержку действующего президента водителей закидали яйцами и отобрали у них флаги и кепки с предвыборной символикой.

Менее насильственные, а скорей дискуссионые стычки происходят постоянно. Впрочем дальше взаимных оскорблений дело не идет.

Каковы прогнозы?

Букмекерские ставки игроков указывают на высокие шансы победы кандидата от демократов Джо Байдена (63/37%). Социологические опросы отдают победу демократу (52/43%). Впрочем, в 2016 году Дональд Трамп также не был фаворитом, но обошел Хилари Клинтон из-за особенностей голосования в США, о которых мы писали выше.

Аналитики журнала The Economist считают, что шансы Байдена на победу гораздо выше, чем у Дональда Трампа. Согласно прогнозу, Байдену дают 91% шансов на победу в коллегии выборщиков. Байдену также дают 99% на победу во всеобщем голосовании.

Анализ данных опросов, экономики и демографических показателей для прогнозирования выборов в США в 2020 году показывает, что Байден может набрать 341 голос коллегии выборщиков. Неделю назад аналитики давали бывшему вице-президенту 347 голосов.

Стоит отметить, что у Байдена лучшие рейтинги перед выборами, чем у любого претендента на пост президента США с 1936 года.

Впрочем, если верить соцопросу Harvard CAPS-Harris Poll (HCHP), Гарвардского центра американских политических исследований проведенному совместно с глобальной консалтинговой компанией Harris Insights and Analytics, то рейтинг Дональда Трампа почти что сравнялся с популярностью его конкурента на президентских выборах, демократа Джо Байдена, и отстает всего лишь на 2%.

За действующего президента готовы проголосовать 45% американцев, в то время как за Джо Байдена – 47%.