Саакашвили: "Меня не интересует должность премьер-министра Грузии"

Фото: Оbozrevatel.com
Фото: Оbozrevatel.com

По данным грузинского ЦИК, оппозиционная партия Михаила Саакашвили заняла второе место после правящей партии "Грузинская мечта", а значит, может претендовать на кресло главы правительства.

Related video

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его не интересует пост главы правительства, несмотря на показатели возглавляемой им партии "Единое национальное движение" (ЕНД) на прошедших в стране парламентских выборах.

Sputnik Грузия цитирует по этому поводу Саакашвили: "Мне не интересны такие должности, я отказался от должности премьер-министра Украины три раза, тем более меня не интересует должность премьер-министра Грузии. Но меня волнует то, что я не могу вернуться домой".

"Где я буду физически, на службе у своей страны, я объявлю об этом в ближайшие дни", – уточнил Саакашвили в эфире оппозиционного канала "Мтавари Архи".

По данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию на полдень воскресения, 1 ноября, подсчитано около 87% голосов, а голоса распределяются следующим образом:

  • "Грузинская мечта" – 48,27%;
  • "Единое национальное движение" – 26,64%;
  • "Европейская Грузия" – 3,78%;
  • "Лело для Грузии" – 3,24%
  • "Альянс патриотов Грузии" – 3,17%

Как заявляет Саакашвили, данные голосования подтасованы, и на самом деле оппозиционные партии в совокупности получили на выборах почти 50% голосов. "Результаты выборов в Грузии фальсифицируются в стиле Беларуси / Центральной Азии", – отметил политик утром в воскресенье.

"В тех условиях, когда мне не позволяют въехать в Грузию, потому что возбудили против меня разные высосанные из пальца уголовные дела – даже в тех условиях, когда просто по скайпу я вел кампанию, мы их обыграли. Это и есть сила – сила идеи", – заявил политик в Facebook.

По данным политика, его блок "Единое национальное движение – Сила в единстве" выигрывает во всех крупных городах страны: "Оппозиционный спектр одержал убедительную победу".

Напомним, первым номером в списке ЕНД был выдвинут советский и грузинский актер и певец, 82-летний Вахтанг Кикабидзе.