ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Вене, – СМИ

Заявление распространил "рупор" ИГИЛ – агентство Amaq News Group.

Related video

Информагентство Reuters сообщило во вторник, 3 ноября, что террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в столице Австрии.

Reuters ссылается на публикацию агентства Amaq News Group, журналисты которого имеют открытые связи с Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ). Amaq зачастую первым публикует заявления ИГИЛ и считается своего рода "пресс-центром" террористической группировки.

По заявлению группировки "Исламское государство", опубликованному агентством, теракт в австрийской столице совершил "солдат Халифата" Абу Дуджана Аль-Албани. Объявление сопровождается фотографией этого человека, снятой, когда тот записывал на видео клятву верности лидеру ИГИЛ. Террористы утверждают, что в результате атак были "убиты и ранены 30 человек".

По данным Правительства Австрии, вечером 2 ноября в нескольких районах Вены были расстреляны насмерть четыре человека: пожилой мужчина, пожилая дама, молодой прохожий и официантка. Еще 22 человека получили ранения. В числе раненых – полицейский, который уже успешно перенес операцию. Нападавшего ликвидировала местная полиция.

Как рассказал ранее канцлер Себастьян Курц в телеобращении к нации, информация об исламистском характере нападения подтвердилась. По данным редактора газеты Falter, террорист был 20-летним уроженцем Австрии с албанскими корнями, зовут его Фейзулай Куйтим, и он входил в число 90 исламистов, которые планировали поехать воевать в Сирию летом 2019 года, но были задержаны.