Венгрия будет закупать российскую вакцину от коронавируса

Фото: Хайтек

Еврокомиссия заявила, что против страны Евросоюза, которая закупит вакцину без согласования с ЕС, будут приняты меры.

Related video

Венгрия начнет импорт российской вакцины от коронавируса, которая еще не завершила процесс тестирования. Об этом сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает агентство Reuters.

Импортировать небольшие партии вакцины "для окончательного тестирования" начнут уже в декабре, а с конца января 2021 планируют увеличить объем поставок. В перспективе в Венгрии могут начать производить российскую вакцину.

Еврокомиссия уже заявила, что против страны Евросоюза, закупит вакцину от без согласования с ЕС, будут приняты меры. Любая вакцина, приобретается странами ЕС, должна должна пройти процедуру сертификации по нормам Евросоюза.

 Однако даже если другие вакцины пройдут сертификацию и попадут на европейский рынок, "они никогда не будут являться частью стратегии вакцинации ЕС", заявил представитель ЕК Эрик Мамерон. Он также отметил, что Брюссель подписывает соглашения о поставках только с теми странами, которые будут производить препарат на территории Евросоюза, и не ведет переговоры с Россией или Китаем.

Напомним, фармацевтическая компания CureVac, которая базируется в Германии, заявила, что первая фаза клинических испытаний ее вакцины-кандидата против COVID-19 прошла успешно.

Разведка Израиля "Моссад" привезла китайскую вакцину против коронавируса в Израиль, чтобы изучить ее.