"Мы позаботимся о них" – Алиев рассказал, что будет с мирным населением на уже занятых территориях

Фото: Сайт Президента Азербайджана

В ходе интервью Алиев рассказал, как будет заботиться об армянах, оставшихся в Карабахе, а также выдвинул Армении ультиматум: уволить Пашиняна.

Related video

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью каналу BBC рассказал, чего ожидать жителям населенных пунктов Нагорного Карабаха, которые за полтора месяца вооруженного конфликта перешли под контроль Баку.

Журналистка канала ВВС News поинтересовалась у политика, осознает, ли он, что с наступлением зимы в Нагорном Карабахе, а особенно в тех его районах, которые могут оказаться в окружении, начнется гуманитарная катастрофа?

"Это вопрос не ко мне, а к Пашиняну – остановиться. И я объясню, как", – ответил Алиев, имея ввиду действующего главу правительства Республики Армения Никола Пашиняна.

Ведущая уточнила: "Но если ваши войска отрежут их от внешнего мира – как им выжить?"

"Мы о них позаботимся. Абсолютно. Не сомневайтесь, что мы о них позаботимся. Мы предоставим им еду, воду, все что нужно", – ответил президент Азербайджана.

Кроме того, Алиев сообщил, что наступление Азербайджана продолжится до тех пор, пока на должности премьер-министра Армении находится Никол Пашинян.

"Пространство для компромисса в Карабахе сокращается, потому что мы забираем эти территории силой. Они теряют время. И если они будут вести себя разумно, мы можем обсудить с ними некоторые формы самоуправления. Мы не против. Но честно говоря при нынешнем премьер-министре Армении, я не думаю, что у нас есть какие-то шансы на мирное разрешение", – подчеркнул политик.

Напомним, в этом же интервью, азербайджанский лидер заявил, что информация и даже видео с обстрелами мирных населенных кварталов Степанакерта это Fake News, которые появились в связи с международной кампанией по очернению Азербайджана.