Видеодоказательства обстрелов жилых районов Степанакерта – это Fake News, – Алиев

Фото: BBC

Лидер государства заявил, что информация об обстреле мирного населения НКР является фейком, который был запущен в рамках международной кампании по очернению Азербайджана.

Related video

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью каналу BBC, заявив, что Азербайджан не обстреливал мирные города Карабаха.

"Что насчет церкви, которую вы бомбили дважды за день? Вы сказали, что это могла быть ошибка и что вы проведете расследование", – отметила ведущая ВВС. Речь идет о соборе Святого Христа Всеспасителя в городе Шуша, который 8 октября был обстрелян дважды.

Президент Алиев заявил в ответ: "Для того, чтобы расследовать это, нужно быть там, на месте. Это или ошибка нашей артиллерии или провокация Армении". Отвечая на встречный вопрос, как азербайджанские военные могли ошибиться дважды за день, Алиев отметил: "Почему нет". Но добавил, что среди военных целей церквей нет. Также азербайджанский лидер напомнил, что Армения обстреливала мирные города Азербайджана, и назвал в качестве примера город Гянджа.

"Мои коллеги из ВВС были в Степанакерте в Нагорном Карабахе с 1 по 3 ноября и стали свидетелями нескольких случайного обстрела города, включая территорию центра скорой помощи, которые они описали, как беспорядочный обстрел без очевидных военных целей. Это не слухи, это то что мы сняли на видео", – продолжила интересующую ее тему журналистка.

"Я сомневаюсь в этих слухах. То что они были там, это еще ничего не значит. Это может быть фейк ньюс из-за предвзятой позиции по отношению к конфликту. Это черная пропаганда против Азербайджана в международных СМИ", – сказал Алиев в ответ и добавил, что Азербайджан ни в чем "абсолютно невиновен".

Журналистка уточнила повторно: "Но у нас есть видео доказательства, что вы использовали кассетные бомбы на улицах в жилых районах Степанакерта…".

"Это опять фейк ньюз. Мы их не использовали. Кассетные боеприпасы использует Армения", – отметил Алиев.

Напомним, один из самых масштабных взаимных обстрелов Армении и Азербайджана произошел 28 октября, когда были обоюдно разбомблены Барда и Степанакерт. В последние несколько дней наступление Азербайджана сопровождается обстрелами мирных районов Шуши и Степанакерта, о чем мы уже писали.