Война в Нагорном Карабахе: из столицы идет эвакуация жителей, возле Шуши продолжаются бои

Фото: РИА

По сообщениям СМИ, работающих на месте событий, ситуация в городе Шуша разворачивается по куда более пессимистичному сценарию, чем об этом сообщают официальные лица Армении.

Related video

Армения опровергает контроль армии Азербайджана над бывшей столицей Нагорного Карабаха, городом Шуша.

Как сообщила утром в воскресение спикер Минобороны Армении Шушан Степанян: "В ночь с 7 на 8 ноября на всех направлениях линии фронта продолжались бои с переменной интенсивностью. Более упорные операции велись в районе Шуши, в юго-восточной части".

"Части Армии обороны Арцаха наносили противнику точечные удары, отражая многочисленные попытки наступления. В ходе боев на разных направлениях было уничтожено большое количество войск противника, 4 танка, 20 единиц другой бронетехники, 11 единиц техники, 2 АТС", – отметила пресс-секретарь МО Армении.

По ее словам, армия Азербайждана собирает силы для наступления: "На рассвете наблюдалось скопление техники и личного состава азербайджанских ВС на юго-восточном и северо-восточном участках фронта".

Прибавив новую подбитую технику к уничтоженной ранее, "Единый информационный центр Армении", действующий при канцелярии премьер-министра Армении, опубликовал новые суммарные данные о потерях Карабаха:

Инфографика: Facebook / Armenian unified infocenter Fullscreen
Инфографика: Facebook / Armenian unified infocenter

Если сравнить с предыдущими значениями по каждой из категорий уничтоженной техники, которые были опубликованы Центром 6 ноября, то всего за два дня Армия обороны Нагорного Карабаха ликвидировала 225 солдат армии Азербайджана, сбила 7 азербайджанских БПЛА, и подбила 48 танков противника.

Примечательно, что еще один спикер Минобороны Армении Арцун Ованисян уже вторые сутки публикует короткие ободряющие сообщения с одинаковым текстом: "Бои в Шуше продолжаются, ждите и верьте в наши войска."

Видео: YouTube / "Мілітарний"

Российский проармянский военный журналист Семен Пегов (WarGonzo) в воскресение опубликовал новое видео, правда уже не из Шуши, а из столицы НКР – Степанакерта, который находится в 11 км от Шуши по трассе M12. По его словам, город более 12-ти часов подряд "утюжат" из реактивных систем залпового огня Азербайджана.

Видео: YouTube / WarGonzo

"Особенно горячо сейчас под Шуши и в ее окрестностях. Азербайджан не оставляет попыток взять город под контроль", – Сообщил Пегов. По его информации Азербайджан бросил на Шуши все свои силы, предварительно собрав их в ударный кулак, и бои на этом направлении идут "действительно ожесточенные".

Как сообщает в воскресение информагентство РИА, после ожесточенных боев в Шуше происходит эвакуация Ханкенди (Степанакерта): "Журналистов, находившихся в столице непризнанной Нагорного-Карабахской республики, временно вывезли в Ереван из соображений безопасности". Эвакуацию Ханкенди (Степанакерта) подтвердил также корреспондент "Известий" Денис Кулага.

Кроме того, источник корреспондента "Известий" в военных кругах заявил, что Шушу "практически сдали Азербайджану", в то же время представитель минобороны Армении Ованисян, как мы уже сообщали выше, эту информацию опроверг. 

Одновременно с этим, в субботу вечером в сети появилось видео из длинной "тянучки" на горной дороге с коротким комментарием о том, что так выглядит сейчас трасса из Степанакерта в Ереван.

Азербайджанский военный Telegram-канал "Azerbaijani Armed Forces", доложил, в воскресение, что эвакуация Ханкенди продолжается, а "мирные жители бегут в сторону армянской границы". При этом, по данным СМИ, хоть ВС Азербайджана и контролируют высоты к западу от Ханкенди, но "не простреливают коридор на север для выхода женщин, детей и стариков", которых вывозят сейчас автобусами.

Министерство обороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило в сводке, что: "Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на Агдеринском, Агдамском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях фронта".Уже традиционно отмечая, что на некоторых участках фронта, армия Карабаха вынуждена была отступить.

"В течение суток было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, 4 танка Т-72, 2 пушки Д-20 и несколько военных грузовиков с боеприпасами", – добавили в ведомстве. Ведомство опубликовало очередной ролик снятый с БПЛА, на котором запечатлены моменты попадания ракет по позициям и по живой силе армии НКР.

Видео: YouTube / Минобороны Азербайджана

"8 ноября около 14:00 были нанесены удары с воздуха по переднему контрольному пункту вооруженных сил Армении в направлении Ходжавенда (Мартуни). В результате ударов с воздуха штурмовиков Су-25 и зенитных ракет ВВС Азербайджана были разрушены окопы и подземное укрытие противника, уничтожены высокопоставленные лица", – сообщило ведомство в описании к ролику.

Российский военный Telegram-канал "MilitaryMaps" обнаружил место этих боевых действий на карте НКР:

Карта: Telegram / MilitaryMaps Fullscreen
Карта: Telegram / MilitaryMaps

Город Мартуни (Ходжавенд), административный центр Мартунинского района, расположен на восточных склонах Карабахского хребта, в 20 километрах на восток от Степанакерта и имеет с ним прямое дорожное сообщение.

Кроме того, как мы уже сообщали, в воскресение, в День Флага Азербайджана, президент Ильхам Алиев заявил об исторической победе и уже состоявшемся взятии города Шуша, с чем его уже поздравил президент Турции Реджеп Эрдоган.