Российские миротворцы выдвинулись в Нагорный Карабах (видео)

Фото: Минобороны РФ

Первые самолеты с российскими военнослужащими на борту уже вылетели в зону конфликта.

Related video

В соответствии с договоренностями между Арменией, Азербайджаном и РФ о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, Россия с 6:00 вторника приступила к развертыванию там своих миротворцев параллельно с выводом армянских подразделений.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.

"В соответствии с заявлением президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации с 6:00, 10 ноября 2020 г. Российская Федерация приступает к развертыванию миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта параллельно с выводом армянских вооруженных сил", – говорится в сообщении.

Как передает ТАСС, первые самолеты с российскими военнослужащими на борту уже вылетели в зону конфликта.

"Первые четыре самолета Ил-76, осуществляющие переброску российских миротворцев в район выполнения задач в зоне нагорнокарабахского конфликта, вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный. На борту воздушных судов личный состав миротворческого соединения, автомобильная техника, бронетранспортеры и материальные средства", – говорится в сообщении.

Позже стало известно о вылете еще двух самолетов.

Указывается, что основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа РФ. Штаб российской операции будет базироваться в Степанакерте. Все солдаты направляемой в Карабах российской миротворческой бригады – контрактники.

"Миротворческий контингент" России разворачивается в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах.

"Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения", – говорится в сообщении.

Напомним, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. По словам Пашиняна, решение пойти на примирение с Азербайджаном было трудным, но он пошел на это после анализа военной ситуации.