Первая Белорусская атомная станция внезапно остановилась, не проработав и три дня

Фото: Minenergo.gov.by

Президент Беларуси лично открывал БелАЭС на торжественной церемонии 7-го ноября.

Related video

Первая АЭС Беларуси приостановила работу в связи с выходом оборудования из строя. Какого конкретно оборудования – официально не сообщается.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе БелАЭС: "Выработки электроэнергии на станции на данный момент нет. Накануне Минэнерго сообщило, что требуется замена определенного оборудования". По словам собеседника агентства сейчас идет наладка оборудования, продолжаются пуско-наладочные работы.

По данным белорусских СМИ, в воскресенье днем турбина первого энергоблока станции была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на одном из агрегатов. В частности, днем 8 ноября литовский оператор системы электропередач Litgrid сообщил, что с полудня воскресенья БелАЭС перестала производить электроэнергию.

"На поступающие вопросы по поводу работы первого энергоблока Белорусской АЭС информируем. На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап "Энергетический пуск". Данный этап предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении", – сообщила Белорусская атомная электростанция у себя на сайте, чтобы пресечь слухи о серьезной аварии.

В пресс-центре Белорусской АЭС уточнили: "В ходе проводимых испытаний, в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования. Работы по замене данного оборудования осуществляются согласно технологическому регламенту. В настоящее время на энергоблоке проводятся испытания и работы в соответствии с этапной программой. Все технологические системы функционируют в штатном режиме".

В понедельник вечером оппозиционный к режиму Лукашенко портал Tut.by со ссылкой на собственные источники сообщил о взрывах нескольких трансформаторов напряжения на первом энергоблоке.

"Формально ничего из ряда вон выходящего не произошло, аналогичное происшествие случалось на Ленинградской АЭС, но расследование, восстановление схемы выдачи мощности и повторная наладка займет много времени", — цитирует издание слова неназванного собеседника, который также отметил, что в ближайшее время БелАЭС не будет вырабатывать энергию и добавил, что у электростанции имеются гарантийные претензии к производителю трансформаторов.

В субботу, 7 ноября первый энергоблок Белорусской атомной электростанции, который был включен в энергосистему страны еще 3-го ноября, вышел на мощность 400 МВт. В связи с этим прошла торжественная церемония с участием главы государства, на которой Александр Лукашенко назвал запуск АЭС "историческим событием в жизни республики".

Видео: YouTube / "Спутник Беларусь"

В соответствии с программами испытаний, мощность блока планируется поэтапно повышать до проектной – 1190 МВт. Ввод в промышленную эксплуатацию предполагается в первом квартале 2021 года. Правда теперь, в связи с заменой оборудования, выход на этим мощности может быть отложен.

Как мы уже сообщали ранее, Белорусская АЭС расположена в Оcтровце, всего лишь в 50 километрах от Вильнюса, в связи с чем Литва уже направила в РБ ноту протеста, поскольку: "Деятельность Белорусской АЭС из-за ее близости к столице Литвы и нерешенных проблем ядерной безопасности создает непосредственную угрозу для национальной безопасности Литвы, окружающей среды и населения".

В августе этого года, когда уже было известно, что станцию вскоре введут в эксплуатацию, Латвия допустила прекращение торговли электроэнергией с Беларусью в случае ее запуска.