Правительство Дании признало, что для убийства норок нет законных оснований

Фото: moe-online.ru

Датское ветеринарное и продовольственное управление извинилось перед норковыми фермерами, заявив, что оно по-прежнему рекомендует убой.

Related video

Правительство Дании признало, что для убийства всех 17 миллионов норок в стране, среди которых обнаружили мутировавший коронавирус, нет законных оснований. Об этом сообщает Reuters.

На прошлой неделе власти приступили к реализации плана по уничтожению всей популяции норки в Дании, которая составляет 17 миллионов человек, одной из крупнейших в мире, заявив, что новый штамм может перейти на людей и помешать вакцинации от COVID-19 в будущем.

Оппозиция резко раскритиковала правительство, заявив, что приказ был незаконным, и поставили под сомнение научные данные, лежащие в основе этого решения.

Министр окружающей среды и продовольствия Могенс Йенсен сообщил, что сожалеет о "недостаточной ясности". Дженсен сказал, что правительство выдвинет чрезвычайный закон, даже несмотря на то, что оппозиция заявила, что не позволит проекту обойти обычный 30-дневный законодательный процесс.

Датское ветеринарное и продовольственное управление извинилось перед норковыми фермерами, заявив, что оно по-прежнему рекомендует убой.

В оппозиции считают, что сначала правительство должно было разработать планы по выплате компенсаций владельцам и работникам около 1100 норковых ферм. В правительстве заверили, что выплатят фермерам компенсации и будут добиваться скорейшего принятия законодательства.

Отметим, ранее появилась информация о том, что ученые обнаружили новую мутацию коронавируса сразу на пяти норковых фермах в Дании. Позже в Дании решили убить более 15 миллионов норок из-за опасений, что мутация COVID-19, передаваемая от норки к человеку, может поставить под угрозу будущие вакцины. А во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что новая форма SARS-CoV-2 у выращиваемых норок обнаружилась уже в 6 странах.