Эрдоган собирается направить миротворцев для мониторинга перемирия в Карабахе

Фото: yenisafak.com

Турция будет наблюдать за соблюдением мира с территории, контролируемой Азербайджаном.

Related video

10 ноября во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении Анкары принять участие в обеспечении перемирия в Нагорном Карабахе. Турецкие войска будут дислоцироваться на территории, контролируемой Азербайджаном, сообщает телеканал TRT Haber.

Эрдоган подчеркнул, что мониторить ситуацию и следить за соблюдением перемирия Анкара будет из совместного центра.

Также президент Турции подчеркнул важность возвращения домой азербайджанцев, которые вынуждены были покинуть Карабах из-за действий Армении.

Отметим, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция станет участником Миротворческого центра по контролю за прекращением огня.

Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил их готовность участвовать в миротворческой операции: "Турция будет участвовать в контроле за перемирием в Нагорном Карабахе". Однако он отметил, что на тот момент они обсуждали как конкретно будет происходить процесс контроля с их стороны.

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков отметил, что пребывание турецких солдат в Карабахе не было согласовано. Но, по же его словам, Центр мониторинга условий прекращения огня будет дислоцироваться вне Карабаха – его предполагается разместить в Азербайджане.

Подробнее о перемирии в Нагорном Карабахе — в нашем материале.