Байден обсудил Украину с лидерами Франции, Британии и Германии

Фото: Jim Bourg

Вероятный победитель выборов в США выразил готовность сотрудничать в вопросах глобальных вызовов.

Related video

Вероятный победитель на президентских выборах в США Джо Байден провел телефонные переговоры с европейскими лидерами, в частности президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Британии Борисом Джонсоном и канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которых обсуждались вопросы глобальной безопасности, в том числе вопрос войны на востоке Украины.

Об этом сообщает штаб Байдена в Twitter.

"Байден выразил готовность сотрудничать в вопросах глобальных вызовов, в том числе безопасности и развития в Африке, конфликтов в Украине и Сирии, а также иранской ядерной программы", – говорится в сообщении.

"Я сказал им, что Америка вернулась. Мы снова в игре", – заявил Байден, отвечая на вопросы журналистов о ходе беседы.

Как передает CBS News, в беседе с французским лидером Байден "проявил свою заинтересованность в активизации двусторонних и трансатлантических связей, в том числе через НАТО и Европейский Союз", а также "выразил готовность работать вместе над глобальными проблемами, включая безопасность и развитие в Африке, конфликты в Украине и Сирии, ядерную программу Ирана".

Во время разговора с Джонсоном демократ коснулся таких вопросов, как "сдерживание пандемии коронавируса и обеспечение глобальной безопасности в области здравоохранения; обеспечение устойчивого экономического восстановления; борьба с изменениями климата; укрепление демократии и совместная работа по Западным Балканам и Украине".

Отметим, Национальная полиция Украины еще в сентябре этого года решила закрыть уголовное дело против Джо Байдена, который по заявлению ряда западных СМИ победил на выборах президента США.