Конгресс США расширил санкции против Nord Stream 2, но только против России. Германия – "остается союзником"

Фото: LIGA.net

Новые ограничения ударят по компаниям, которые занимаются прокладкой труб и их страхованием. Новая процедура введения санкций требует, чтобы США уведомляли союзников перед их наложением.

Related video

В обеих палатах Конгресса США достигли договоренности о включении дополнительных санкций против газопровода "Nord Stream 2" в проект оборонного бюджета Соединенных Штатов.

"Санкции против газопровода "Северный поток – 2" ПАО "Газпром" будут нацелены на страховые и сертификационные компании, работающие с российскими судами, уже после завершения проекта. Они будут включены в Закон о государственной обороне 2021 года, который должен быть принят до конца 2020 года", – сообщает агентство "Bloomberg", со ссылкой на собственные источники в высшем законодательном органе страны.

Одновременно с этом уточняется, что Германия как союзная страна не будет подпадать под эти санкции. Сенатор от Нью-Джерси Боб Менендес, главный демократ в сенатском Комитете по международным отношениям, сказал в интервью, что члены Конгресса "хотели дать понять, что Германия – остается союзником и санкции не касаются государственных должностных лиц Германии".

Также в материале "Bloomberg" сообщается, что новая процедура введения санкций теперь требует, чтобы США уведомляли союзников перед их введением. Это положение было добавлено после того, как председатель Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель из Нью-Йорка выразил обеспокоенность тем, что санкции нанесут ущерб Германии и европейским странам, в то же время позволив России "сорваться с крючка".

На данный момент, проект закона с оборонным бюджетом США утвержден обеими палатами Конгресса и находится на стадии согласования двух версий документа перед передачей окончательного варианта на подпись президенту. В новом законопроекте указывается, что ранее введенные санкции теперь распространяются на всю деятельность по прокладке труб и их страхованию.

После того, как президент Дональд Трамп подписал NDAA в прошлом году, швейцарский морской подрядчик, специализирующийся на укладке подводных трубопроводов "AllSeas Group SA" остановила работы на "Северном потоке – 2", остановив проект всего за несколько недель до того, как ожидалось его завершение. Как пишет обозреватель "Bloomberg", правительство США стремится заблокировать завершение этого строительства из-за своих давних опасений, что дополнительные потоки российского газа увеличат политическое влияние Кремля на страны Европейского союза.

Напомним, как сообщил на днях министр иностранных дел Германии Хайко Маас, газопровод "Северный поток-2" будет достроен, несмотря на позицию США.