Оставшаяся часть Нагорного Карабаха также считается территорией Азербайджана, - Эрдоган

Фото: Anadolu

Эрдоган также сообщил, что Турция вместе с Россией будет контролировать действенность договоренностей по Карабаху

Related video

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что согласно соглашению, Армения до 15 ноября выведет войска из Кельбаджарского района, до 20 ноября из части Агдамского и Газахского районов, а до 1 декабря из Лачинского района. И все эти территории будут возвращены Азербайджану, отметил он, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Турции, сообщает ИА Anadolu.

Кроме того, по словам Эрдогана, восстановится сухопутное транспортное сообщение между Нахчеваном и оставшейся частью Азербайджана, для чего будет построена дорога. Аналогичный транспортный коридор будет создан между Арменией и Ханкенди. Все перемещенные лица вернутся на исконные земли под контролем ООН.

Он также сообщил, что Турция вместе с Россией будет контролировать действенность договоренностей по Карабаху.

"Сегодня утром был подписан протокол по созданию совместного Турецко-российского центра по контролю и мониторингу режима прекращения огня в Нагорном Карабахе", — сообщил Эрдоган.

По его словам, посредством этого центра будут регулироваться все шаги по предотвращению нарушений режима прекращения огня. Тем самым, де-факто и де-юре завершается 28-летняя оккупация азербайджанских земель, в том числе Нагорного Карабаха, констатировал Эрдоган.

"Радость братьев в Азербайджане – это и наша радость, и гордость. Надеюсь, что Турция и Азербайджан и далее будут строить общее будущее", — сказал турецкий лидер.

Президент Турции выразил надежду на то, что в Сирии, также, как и в вопросе Нагорного Карабаха, будет обеспечен справедливый мир.

По словам Эрдогана, Анкара готова к более тесному сотрудничеству с Москвой по будущему Сирии.