Китайский регулятор обвалил акции IT-корпораций

Фото: скриншот

Власти Китая усиливают борьбу с монопольным поведением на интернет-платформах.

Related video

К закрытию рынка 11 ноября в Гонконге акции китайских IT-компаний существенно подешевели: Alibaba на 9,8%, Tencent на 7,39%, Xiaomi на 8,18%, Meituan Dianping на 9,67%, JD.com на 9,2%. Более широкий индекс Hang Seng Tech упал на 6,23% за день.

Согласно расчетам CNBC, совокупные потери рыночной капитализации пяти технологических тяжеловесов с момента закрытия торгов 9 ноября составили 280 млрд долларов.

Причиной случившегося стала публикация 10 ноября Государственной администрацией по регулированию рынка проекта набора правил, направленных на сдерживание монопольного поведения на интернет-платформах.

Alibaba пострадала от ужесточения регулирующей политики властей еще раньше. На прошлой неделе было неожиданно приостановлено долгожданное первичное публичное размещение акций гиганта финансовых технологий Ant Group в Шанхае и Гонконге. После этого Alibaba, владеющая 33% Ant Group, потеряла 7% стоимости своих акций.

Отметим, что планировавшееся размещение могло стать крупнейшим в мире, компания рассчитывала заработать на нем 34,5 млрд долларов.

Напомним, компания Alphabet, которая владеет Google, успешно протестировала Project Taara. Суть проекта заключается в возможности организации интернет-доступа посредством технологии оптической передачи данных