Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заразился коронавирусом

Фото: Слово и Дело

Глава ВР будет находиться на изоляции и работать дистанционно.

Related video

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заразился коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Риск подхватить коронавирус у каждого из нас. Сегодня болезнь настигла и мою семью, я получил положительный результат теста. Чувствую себя нормально, надеюсь, так будет и впредь. Буду находиться на изоляции и работать дистанционно. Придерживайтесь карантина и берегите себя и близких! Искренне желаю вам всем здоровья!" — написал Разумков.

Отметим, 9 ноября президент Владимир Зеленский сообщил, что подхватил коронавирус. Спустя несколько часов о том, что получил положительный тест на COVID-19 сообщил и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Согласно Конституции Украины, в случае если президент не сможет выполнять свои обязанности, исполнение обязанностей президента Украины возлагается на главу Верховной Рады. Председатель парламента будет руководить государством временно — пока не проведут внеочередные выборы президента, как это прописано в законе. Для их объявления Верховная Рада принимает соответствующее постановление.

Если и глава ВР не может руководить государством, исполнение обязанностей возлагается на первого заместителя, поскольку именно первый заместитель исполняет обязанности председателя Верховной Рады, когда тот не может делать этого сам.

Напомним, пресс-секретарь президента Юлия Мендель сообщила, что Зеленский, у которого диагностировали коронавирус, чувствует себя хорошо и исполнение его обязанностей кем-то другим пока не рассматривается.