Госдеп блокирует передачу Байдену поздравлений от иностранных лидеров, – CNN

Фото: "Известия"

Такое решение внешнеполитического ведомства США обусловлено отказом Трампа признать свое поражение на выборах.

Related video

Несмотря на то, что победитель президентских выборов в США официально не объявлен, в адрес Джо Байдена продолжают поступать поздравления от лидеров иностранных государств. Вместе с тем, Госдеп США блокирует получение Байденом этих посланий. 

Об этом сообщает CNN.

Обычно Госдеп помогает с коммуникациями новоизбранному президенту, однако администрация Трампа запретила команде Байдена доступ к ресурсам внешнеполитического ведомства. Такое решение обусловлено отказом Трампа признать свое поражение на выборах.

По данным агентства, в Госдепе накопилось уже более нескольких десятков поздравительных писем.

При этом сообщается, что команда Байдена начала самостоятельно связывается с иностранными правительствами, хотя предпочла бы использовать ресурсы Госдепа для международной коммуникации.

Кроме того, сами иностранные лидеры самостоятельно начали искать способы связи с Байденом, обращаясь к бывшим дипломатам времен Обамы.

Агентство также сообщает, что Байден и его команда также пока не получили доступ к ежедневным утренним сообщениям от разведки для президента.

Отметим, приверженцы президента-республиканца Трампа считают, что результаты президентских выборов были сфальсифицированы, и победа досталась Дональду Трампу.