Перемирие заработало: Турция будет строить железную дорогу в азербайджанскую Нахичевань

Фото: Сetrn.org

Турецкий министр заявил, что его страна намерена стать "логистической супердержавой".

Related video

Турция намерена построить железную дорогу в Нахичевань, в столицу Нахичеванской автономной республики, которая является эксклавом Азербайджана, и ранее была полностью отделен от основной территории страны территорией Армении.

"На фоне последних событий на Кавказе мы планируем построить железную дорогу в сторону Нахичевани. Предварительные исследования скоро будут завершены", – сообщил глава турецкого министерства транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу.

По словам Караисмаилоглу, с начала пандемии Турция вложила 5,7 млрд долларов в развитие своей транспортной инфраструктуры, в том числе в модернизацию и строительство железных дорог.

Мтнтстр говорит, что в обозримом будущем Турция намерена стать "логистической сверхдержавой", подключив к железнодорожным магистралям ряд портов и увеличив пропускную способность объединяющего железные дороги Турции, Грузии и Азербайджана коридора Баку – Тбилиси – Карс (БТК).

Напомним, согласно совместному заявлению о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, которое 10 ноября подписали лидеры России, Азербайджана и Армении, предусматривается "открытие транспортного коридора" между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.