Ватикан предложил бездомным проверяться на COVID-19 бесплатно

Фото: ex-piry.com

В день проводится около 50 тестов на коронавирус.

Related video

Папа Римский Франциск сообщил, что будут делать бесплатные тесты на коронавирус для бедных и бездомных в Риме. Их будут делать в клинике на площади Святого Петра, которая была открыта несколько лет назад для оказания базовой медицинской помощи нуждающимся людям. Об этом сообщает Reuters.

Архиепископ Рино Физикелла сообщил, что в день проводится около 50 тестов на коронавирус, и эта инициатива будет продолжаться бесконечно.

Те, у кого результат теста отрицательный, получают сертификат на поступление в приют, а те, у кого тест положительный, направляются на дальнейшее лечение.

Многие из бездомных в Италии — это иностранцы, у которых нет семейного врача в национальной системе здравоохранения, а итальянцы, ставшие бездомными из-за экономических трудностей, часто слишком стесняются вернуться к своим семейным врачам.

Напомним, в Италии общее число случаев коронавируса превысило 1 миллион. "Нам нужен локдаун, как в марте и апреле, может быть, на две, три недели или месяц, чтобы снизить уровень заражения. Количество госпитализаций в реанимацию удваивается каждые 10 дней, и с такой скоростью будет очень сложно гарантировать лечение пациентов с другими заболеваниями", — сказал Джованни Леони, вице-президент федерации итальянских врачей.