Франция готовится "жить с вирусом" до лета 2021

Фото: severpost

Премьер-министр допускает, что если ситуация с коронавирусом во Франции улучшится, карантин можно будет смягчить с 1 декабря.

Related video

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что правительство разрабатывает план для страны до создания вакцины против коронавируса. Об этом сообщает BFM TV.

"Пока у нас нет вакцины, мы должны дать представление о правилах игры", – сказал Кастекс.

Премьер сообщил, что действующая стратегия борьбы с вирусом, которую правительство анонсировало до конца 2020 года, вероятно, будет продолжаться и до лета 2021 года.

Премьер-министр счел возможным, если ситуация с коронавирусом во Франции улучшится, принять меры по смягчению карантина с 1 декабря. По его словам, бары и рестораны, которые являются частью мест с угрозой массового заражения, не смогут снова открыться с 1 декабря.

"Что точно понятно — празднования и собрания нельзя будет разрешить еще долго. Так само же бары и рестораны, которые часто становятся очагами заражения, нельзя открывать ранее 1 декабря — в отличие от, например, магазинов игрушек", — отметил премьер.

"Вместе с тем, я боюсь того, что недостаточно французов согласятся вакцинироваться", — добавил Кастекс.

По его словам, согласно опросу, Франция входит в число стран, в которых желание населения вакцинироваться – самое низкое. Вакцинация против Covid-19 во Франции составит всего 59% против 74% во всем мире.

Напомним, карантин вводится во всей Франции с 30 октября до 1 декабря. Будут закрыты общественные учреждения, университеты, ограничены частные собрания и митинги. При этом детсады, школы, колледжи и лицеи останутся открытыми. Кроме того, президент предрек трудности в стране из-за второй волны коронавируса. По его мнению, она будет тяжелее и смертоноснее, чем первая.