"Мы ошеломлены ускорением эпидемии": Макрон ввел во Франции карантин

Фото: skynews
Фото: skynews

Президент Франции считает, что вторая волна коронавируса будет тяжелее и смертоноснее, чем первая.

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон ввел общенациональный карантин. Его слова передает Le Figaro.

Карантин вводится во всей Франции с 30 октября до 1 декабря. Будут закрыты общественные учреждения, университеты, ограничены частные собрания и митинги. При этом детсады, школы, колледжи и лицеи останутся открытыми.

"Я решил, что с пятницы будет восстановлен режим самоизоляции, который ранее помогал сдерживать вирус", – сказал Макрон.

Важно
Вторая волна: Париж стал зоной гиперопасности из-за COVID-19
Вторая волна: Париж стал зоной гиперопасности из-за COVID-19

Кроме того, президент предрек трудности в стране из-за второй волны коронавируса. По его мнению, она будет тяжелее и смертоноснее, чем первая, передает BFMTW.

"Мы ошеломлены ускорением эпидемии... Усилия были полезны, но этого уже недостаточно. В это время вирус циркулирует во Франции со скоростью, которой не предвидели даже самые пессимистичные прогнозы", – сказал он.

В заключении своей речи он признал, что удивлен, как и президенты других стран, эволюцией вируса.

Отметим, 23 октября правительство Франции решило ввести ночной комендантский час для 54 департаментов, в которых проживает 46 миллионов человек. Это – две трети от всего населения страны. 54 департамента будут закрыты с 21:00 до 06:00 на ближайшие 6 недель.

Власти Германии со 2 ноября тоже ужесточают карантинные меры, в связи с ростом новых случаев COVID-19. Новые ограничения будут действовать как минимум до конца ноября.