Коронавирус на импорт. В Китае нашли COVID-19 на замороженной говядине и потрохах

Фото: Nikkei Asian Review

Продукты прибыли в страну из Бразилии, Новой Зеландии и Боливии.

Related video

Власти города Цзинань на востоке Китая заявили, что обнаружили новый коронавирус на говядине и потрохах, прибывших из Бразилии, Новой Зеландии и Боливии. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении муниципальной комиссии здравоохранения Цзинань говорится, что импортерами зараженных продуктов были две компании – Guotai International Group 002091.SZ и Shanghai Zhongli Development Trade. На данный момент Китай ведет масштабную кампания по проверке замороженных продуктов, прибывающих из других стран.

Власти города не уточняют названий компаний-поставщиков продукции, но отмечают, что более 7500 человек, контактировавших с зараженными товарами, проверили на коронавирус. Персонал получил отрицательные результаты тестов на COVID-19.

Стоит подчеркнуть, что это уже не первый случай в Китае, когда на импортируемых продуктах был обнаружен коронавирус. Так, на прошлой неделе COVID-19 нашли на упаковке саудовских креветок в китайском городе Ланьчжоу, бразильской говядины в Ухане и аргентинской говядине в провинциях Шаньдун и Цзянсу.

Китай является крупнейшим покупателем говядины в мире, а Бразилия и Аргентина – ее крупнейшими поставщиками.

По данным ВОЗ, риск заражения COVID-19 через замороженные продукты остается низким, но Китай неоднократно поднимал тревогу из-за обнаружения частиц вируса на импортируемых в страну пищевых продуктах, ограничивая импорт из разных стран мира.

Напомним, новая модель машинного обучения показала, что мутации в геноме SARS-CoV-2 сделали вирус более заразным.

Также согласно новому исследованию японских ученых, коронавирус может жить на коже человека намного дольше, чем другие вирусы. По словам ученых, SARS-CoV-2 остается жизнеспособным на образцах кожи человека в течение примерно 9 часов. В это же время, штамма вируса гриппа A (IAV) жизнеспособны на человеческой коже примерно 2 часа.