Беларусь призвала Польшу выдать создателей NEXTA. Они ответили (видео)

Степан Путило и Роман Протасевич
Фото: twitter.com/HannaLiubakova | Степан Путило и Роман Протасевич

В Минске призвали Варшаву выдать Путило и Протасевича поскорее "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".

Related video

МИД Беларуси вручил ноту временному поверенному в делах Польши в Минске Мартину Войцеховскому с требованием выдать создателей Telegram-каналов НЕХТА и НЕХТА Live Степана Путило и Романа Протасевича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Беларуси.

"Белорусская сторона выразила озабоченность продолжающейся преступной деятельностью Путило и Протасевича через созданные ими экстремистские Telegram-каналы НЕХТА и НЕХТА Live", – отметили в МИД.

Там призвали польскую сторону выдать Путило и Протасевича в кратчайшие сроки "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".

Тем временем, экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что готов вернуться в Беларусь, однако назвал одно условие.

"Заявляю о готовности добровольно вернуться в Беларусь и сдаться силовикам в обмен на принудительную транспортировку Лукашенко в Международный суд в Гааге", – написал он в Twitter.

А Степан Путило записал официальный видеоответ МИДу, в котором попросил ведомство "не позориться на весь цивилизованный мир, признавая, что 25-летние редакторы "кошмарят" весь режим Лукашенко".

Ранее суд в Минске признал оппозиционный Telegram-канал NEXTA-Live и его логотип экстремистскими материалами.