"Трансадриатический трубопровод": из Азербайджана начались поставки газа в Европу

Фото: скриншот

Благодаря трубопроводу в страны ЕС ежегодно будет поставляться 10 млрд кубометров азербайджанского газа.

Related video

Трансадриатический трубопровод (ТАР) спустя четыре с половиной года строительства ввели в эксплуатацию. Благодаря ему из Азербайджана в Европу ежегодно будет поставляться 10 млрд кубометров газа. Впрочем, система спроектирована так, что можно будет удвоить ее пропускную способность до 20 млрд кубометров газа в год, сообщается на сайте проекта.

"Как новый оператор системы передачи, разработанный и построенный в соответствии с лучшими отраслевыми практиками и стандартами, TAP обеспечивает двойную диверсификацию: новый, надежный и устойчивый энергетический маршрут и источник газа, который на десятилетия станет доступным для миллионов европейских конечных пользователей", — рассказал Лука Скиеппати, управляющий директор ТАР.

Источником газа станет месторождение Шах-Дениз, располагающееся в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Протяженность трубопровода — 878 км. Он лежит через Грецию (550 км), Албанию (215 км), дно Адриатического моря (105 км) и выходит на берег южной Италии (8 км). Для его строительства было выделено 3,9 миллиарда евро.

ТАС является ключевой частью Южного газового коридора. Он играет важную роль в энергетической политике Европы и поможет ее странам диверсифицировать поставки газа. Иными словами, в ЕС хотят уменьшать свою зависимость существующих поставщиков газа. В частности, российский "Газпром" за 2019 год поставил в Европу почти 200 млрд кубометров газа.

Напомним, строительство российского газопровода "Северный поток-2" близится к завершению.

США объявили о расширении санкций против российского газопровода "Северный поток-2". В частности, новая интерпретация ограничений касается положения о санкциях против иностранных лиц и компаний, сознательно "предоставивших суда для строительства проекта".

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия намерена добиться завершения строительства газопровода, несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов.