Госдума РФ одобрила пожизненные гарантии безопасности Путину

Фото: ТАСС

Согласно законопроекту, бывшего президента запрещается привлекать к уголовной ответственности, арестовывать, подвергать обыску, допросу либо личному досмотру.

Related video

Государственная дума России одобрила в первом чтении законопроект, предоставляющий президенту страны и членам его семьи пожизненные гарантии после ухода с поста главы государства.

Об этом передает DW.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что это необходимо, "чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра". 

Согласно законопроекту, бывшего президента запрещается привлекать к уголовной или административной ответственности, задерживать его, арестовывать, подвергать обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность также распространяется на жилье бывшего главы государства, его транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписку.

Лишение экс-президента неприкосновенности может произойти только согласно решению Совета Федерации РФ после рассмотрения выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

 Причем этот вопрос должен быть рассмотреть в течение трех месяцев, а решение подтверждено заключением Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ.

После окончательного принятия Госдумой этого закона, его должен рассмотреть Совет Федерации и подписать сам Владимир Путин.

Единственным живущим ныне экс-президентом РФ является Дмитрий Медведев, занимавший высший государственный пост России в 2008-2012 годах.

Напомним, издание The Sun со ссылкой на источники в Москве сообщило, что 68-летний Владимир Путин планирует уйти со своего поста в начале следующего года из-за растущих опасений за свое здоровье.