Есть большая потребность отпраздновать Рождество: в Нидерландах пошли на смягчение карантина

Марк Рютте
Фото: Facebook/Minister-president | Марк Рютте

Разрешена работа развлекательных заведений, общественных центров, музеев, библиотек, театров, кинотеатров и парков развлечений.

Related video

Правительство Нидерландов решило смягчить ограничительные меры из-за снижения заболеваемости COVID-19. Об этом пишет NL Times.

"Цифры все еще слишком высокие, но тренд – на понижение, это хорошо.Цифры показывают, что принятые нами меры, как и наше поведение, работают", – заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

"Есть большая потребность отпраздновать Рождество", – добавил министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге.

Ослабление карантинных ограничений начало действовать с полуночи 17 ноября.

Разрешена работа развлекательных заведений, общественных центров, музеев, библиотек, театров, кинотеатров и парков развлечений.

В помещениях с сидениями допускается присутствие не более 30 посетителей, включая детей. На открытом воздухе собрание компаний ограничивается четырьмя людьми (среди которых могут быть дети, возраст которых более 13 лет), а домой можно приглашать не более трех гостей в день. 

Заведениям рекомендуется посетителей пускать по предварительной записи.

В то же время, запрет на массовые мероприятия не снят, рестораны и кафе остаются закрытыми. Также остается обязательным ношение масок в закрытых помещениях.

Начиная с 1 декабря, некоторые люди должны будут самоизолироваться на пять дней, в отличие от 10 дней, как было установлено ранее. После этого, они должны будут пройти тест на коронавирус, и в случае отрицательного результата, закончить самоизоляцию.

В следующий раз пересмотр ограничений обещают 8 декабря.

Прирост новых заражений в Нидерландах постепенно идет на спад. В последнюю неделю в стране с населением около 17 миллионов человек ежедневно регистрируют около 5-6 тысяч новых больных.

Напомним, еще в октябре из-за нехватки мест в больницах Нидерландов больных COVID-19 перевозили в Германию.