Короткого пути к членству нет: в НАТО рассказали почему не могут принять Украину в Альянс

Фото: Radiosvoboda.org

В организации напомнили, что Латвии для вступления понадобилось десять лет кропотливой работы.

Related video

Глава Центра информации и документации Североатлантического альянса Винета Клейне сообщила, что без реформ в оборонной сфере, дальнейшее продвижение Украины на пути к членству в НАТО – невозможно.

Об этом они заявила на круглом столе "Отношения Украина-НАТО в контексте устойчивого мира на Донбассе", который проходил в Киеве, 18 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

"Конечно, нет короткого пути к членству в НАТО. Относительно реформ, которым привержена Украина, очень важно, чтобы они были имплементированы, проводились и приносили результаты. Вот почему я хочу подчеркнуть, что решение, принятое на бухарестском саммите, как и раньше, существует. Но я также хочу подчеркнуть, что НАТО ожидает, что Украина продолжит фокусироваться на внутренних реформах, потому что успешное внедрение реформ – это лучший способ дальнейшего продвижения к членству", – сообщила Клейне.

Речь идет о решении, принятом на бухарестском саммите Североатлантического альянса в 2008 году, которое гласило, что Украина и Грузия однажды станут членами Североатлантического альянса. Клейне отметила, что ее родине, Латвии, понадобилось десять лет "очень кропотливой и тяжелой работы" для проведения настоящих, системных реформ на пути к членству в Альянсе.

По словам главы Центра информации НАТО: "Предоставление плана действий по членству не предопределяет никаких решений по членству в НАТО". Согласно ее заявлению, Североатлантическим альянсом будут приняты во внимание такие аспекты реформ в Украине, как "усиление мер по борьбе с коррупцией, демократический контроль и гражданский контроль над украинскими Вооруженными силами и институциями госбезопасности".

Напомним, в среду, 19 ноября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что "не стоит выносить в ранг культа" предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО, потому что конечной целью Киева является именно вступление в Альянс.