Экс-офицер спецназа США признался в работе на разведку России

Фото: concordia.edu.ua

Военнослужащий начал сотрудничать с российскими спецслужбами в декабре 1996 года. 

Related video

Бывший офицер спецназа США Питер Деббинс признал себя виновным в сговоре с сотрудниками российской разведки и предоставлении им информации об американской национальной обороне. Об этом сообщает Голос Америки.

Военнослужащий начал сотрудничать с российскими спецслужбами в декабре 1996 года. 

Вплоть до января 2011 года Деббинс России информацию, касающуюся национальной обороны США, встречался с агентами российских спецслужб и даже периодически бывал в России. 

В 1997 году Россия присвоила Деббинсу агентурный псевдоним, тогда же он подписал заявление, в котором подтвердил, что "желает служить России".

Американец предоставлял российским агентам информацию о деятельности химических частей и подразделений специального назначения, в которых он служил. 

В 2008 году, после прекращения службы, он передал россиянам секретную информацию, касающуюся его службы, а также предоставил имена и личные данные бывших сослуживцев.

Приговор Питеру Деббинсу вынесут 26 февраля 2021 года. Максимальное наказание, которое ему грозит – пожизненное лишение свободы.

Напомним, в январе СМИ сообщили, что якобы в швейцарском Давосе была сорвана операция российских шпионов, возможно, против британского бизнесмена Уильяма Браудера.