Алексиевич заявила о создании нового Координационного совета, а потом назвала эту информацию "чушью"

Фото: Spiegel.de

По словам белорусской оппозиционерки, бывший Совет практически всем составом выехал из страны. Сама Алексиевич с конца сентября находится в Берлине.

Related video

Белорусская оппозиция учредила новый Координационный совет, имена участников которого держат в тайне. Об этом газете "Spiegel" в пятницу, 20 ноября рассказала белорусская оппозиционерка, писательница Светлана Алексиевич.

Отвечая на вопрос немецкого журналиста о теперешней деятельности Совета, она отметила, что прежнего совета больше нет, поскольку его члены были арестованы или же им пришлось бежать за границу Беларуси.

"Координационного совета оппозиции больше не существует. Его члены или были, или находятся в тюрьме, или были изгнаны из страны, или сбежали. Создан новый совет, имена его членов держатся в тайне для их защиты. Общение происходит через социальные сети", – рассказала интервьюируемая.

Среди прочего в интервью журналистам "Spiegel" Алексиевич отметила: "Такое ощущение, что на Западе не понимают, что происходит в Беларуси". Писательница напомнила о смерти в Минске Романа Бондаренко, 31-летнего мужчины который скончался в горбольнице от избиения, и добавила, что "каждый день плачет", видя фотографии людей из белорусских тюрем.

В тот же день, уже спустя несколько часов, после того, как ее заявление получило широкую огласку в СМИ, Светлана Алексиевич внезапно сообщила, что ее неправильно поняли и назвала информацию о новом Координационном совете "чушью".

"Это чушь, это вообще неправда. В Координационный совет зачислено много новых людей, есть руководящий орган. Все наше движение продолжает работать. И были такие новые люди, как Баграцов. И другие люди заходят туда, но их имена не разглашаются", – заявила Алексиевич в комментарии "Радио Свобода" в пятницу, 20 ноября.

Напомним, 72-летняя Алексиевич уехала из Беларуси в конце сентября и уже второй месяц находится в Германии на лечении. По ее словам, она бежала из страны сразу после того, как неизвестные пытались попасть к ней в квартиру. На момент выезда она была единственным членом созданного Светланой Тихановской Координационного совета, который не был арестован и не находился за границей.

Также за границей РБ находятся глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская, ее доверенное лицо Ольга Ковалькова, и экс-министр культуры Беларуси Павел Латушко. Под арестом остаются оппозиционеры: одна из "спикеров" бывшего Координационного совета Мария Колесникова, юрист Максим Знак, представитель Минского тракторного завода Сергей Дылевский.

В отношении части членов Координационного совета в Беларуси заведено уголовное дело о захвате власти, по другим – статья о нарушении порядка массовых собраний. На днях лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о создании Народного трибунала Беларуси.