Светлана Тихановская создает Народный Трибунал для захвата Лукашенко

Фото: РИА Новости

Тихановская назвала Лукашенко и его пособников "террористической организацией", которая должна ответить за свои преступления.

Related video

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская на своем Telegram-канале объявила о создании Народного трибунала и амнистии за захват Александра Лукашенко и "членов его террористической группировки". Она написала, что правосудие в Беларуси — такая же фикция, как и избирательная система.

"Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным Антикризисным Управлением объявляю Народный Трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее. Ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон: от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, отдававших и выполнявших преступные приказы", — написала Тихановская.

Лидер оппозиции заявила, что у Народного Трибунала следующий план:

  1. Нейтрализовать идеологов и пособников режима. Отстаивать коллег и соратников перед теми, кто пытается давить на них.
  2. Собирать и проверять доказательства преступлений режима.
  3. Запустить программу "Раппорт", благодаря которой сотрудники силовых структур смогут конфиденциально предоставлять свидетельства исполнения или участия в исполнении преступных приказов.
  4. Провести процесс Народного Обвинения на платформе "Голос" — каждый белорус сможет проголосовать за тех, кто первым из преступников пойдет под справедливый суд.
  5. Выйти на массовый марш 20 декабря с заявлением Народного Обвинения и показать "всему миру, что справедливого суда над преступниками требует большинство".
  6. Проводить захваты преступников режима. Тихановская написала, что "по статье 109 УПК РБ каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое при совершении преступления или попытке скрыться после его совершения".

Напомним, до ранее Тихановская объявляла властям страны так называемый "народный ультиматум". В ультиматуме было указано, что если Александр Лукашенко не освободит политзаключенных и не уйдет в отставку до 25 октября, то граждане Беларуси выйдут на улицы, заблокируют дороги, а с понедельника, 26 октября, – устроят стачки на своих предприятиях. Уже утром в города Беларуси начали сгонять силовиков, водометы, бронированные автобусы.

30 октября Александр Лукашенко на встрече с коллективном Министерства внутренних дел заявил, что участники протестных акций в Беларуси, уже преступили через "красные линии", которые тот якобы "сразу же обозначил".

Недавно в Белорусском государственном медицинском университете начали отчислять студентов из-за участия в протестах. Отчислено уже 12 человек. Также отчислили из Белорусской государственной академии искусств трех студентов. Еще двум – официально сделали выговор. 

13 ноября Лукашенко заявил о том, что что из-за протестов из белорусских вузов были отчислены 300 студентов, но не все из них "отмороженные", есть очень способные.