"Мы отступать не собираемся". Лукашенко заявил, что протестующие переступили через "красные линии"

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Лукашенко считает, что участники протестных акций в Беларуси прошли "по методичке цветных революций" ряд этапов, и уже подошли к последним, наиболее радикальным.

Related video

30 октября Александр Лукашенко на встрече с коллективном Министерства внутренних дел заявил, что участники протестных акций в Беларуси, уже преступили через "красные линии", которые тот якобы "сразу же обозначил". Об этом сообщается на сайте president.gov.by.

"Мы терпели. Я сразу обозначил: есть красные линии. И не дай бог кто-то их переступит. Они их переступили по многим направлениям, я об этом говорил", - сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что те, кто выходит на железные дороги, вешают фашистские знамена на линии электропередач и другие лица, пытающиеся дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать, что "с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем".

Важно
"Кого в армию, а кого на улицу". Лукашенко требует отчислять протестующих студентов
"Кого в армию, а кого на улицу". Лукашенко требует отчислять протестующих студентов

"Если кто-то прикоснется к военнослужащему (я уже замечание делал генералам), он должен уйти оттуда как минимум без рук. Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность. Дальше - все. Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся. Кто готов, будем действовать", - рассказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что протестующие в Беларуси прошли "по методичке цветных революций" ряд этапов, и уже подошли к последним, наиболее радикальным. Лукашенко отметил, что в сложившейся ситуации представителям властей страны нужно поступать "красиво, чтобы комар носа не подточил".

"Мы сегодня живем не в вакууме. Это не середина прошлого века. Времена изменились, и вы это прекрасно видите и знаете. И только тот победит, кто имеет железную волю и терпение", - сказал Лукашенко.

Напомним, 25 октября в белорусских городах тысячи людей собрались на маршах в поддержку "Народного ультиматума". Акция протеста проходила в последний день срока на выполнение требований оппозиционера Светланы Тихановской. Уже утром в города Беларуси начали сгонять силовиков, водометы, бронированные автобусы.

29 октября Лукашенко заявил, что необходимо усилить работу в Беларуси народных дружин, которые способствуют поддержанию общественного порядка и безопасности, и предложил выдавать оружие бывшим военнослужащим, "афганцам".