Белорусских студентов, участвующих в протестах, начали отчислять

Фото: naviny.by
Фото: naviny.by

Студенты проводят акции солидарности в поддержку общенациональной забастовки.

Related video

В Белорусском государственном медицинском университете начали отчислять студентов из-за участия в протестах. Отчислено уже 12 человек. Об этом сообщает "Наша Нива".

Отметим, что администрация БГМУ продолжает угрожать студентам отчислением за участие в национальной забастовке.

Также отчислили из Белорусской государственной академии искуств трех студентов. Еще двум – официально сделали выговор.

Важно
"Народный ультиматум". На улицы Минска вышли 100 тысяч человек, а силовики стреляли по протестующим
"Народный ультиматум". На улицы Минска вышли 100 тысяч человек, а силовики стреляли по протестующим

Кроме того, из Белорусского государственного университета культуры и искусств "за грубейшее нарушение порядка" отчислили более 10 студентов.

Тем временем в Минском государственном лингвистическом университете объявлен День студенческой солидарности в знак протеста против увольнения бастующих преподавателей и отчисления студентов. Студенты и преподаватели собрались в актовом зале МГЛУ, чтобы обсудить дальнейший план действий.

Отметим, ранее начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что "экстремистские действия" протестующих можно квалифицировать как акт терроризма. При этом Александр Лукашенко призвал отчислять студентов, которые участвуют в протестах.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, истек срок так называемого "народоного ультиматума", который лидер оппозиции Светлана Тихановская ранее предъявила властям страны. В ультиматуме было указано, что если Александр Лукашенко не освободит политзаключенных и не уйдет в отставку до 25 октября, то граждане Беларуси выйдут на улицы, заблокируют дороги, а с понедельника, 26 октября, – устроят стачки на своих предприятиях.