КГБ Беларуси заявил, что нашел в действиях протестующих "акты терроризма"

Фото: TUT.by
Фото: TUT.by

В ведомстве говорят, что действиям лиц, которые участвуют в акциях протеста по всей стране, будет дана правовая оценка.

Related video

Начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что "экстремистские действия" протестующих можно квалифицировать как акт терроризма. Об этом сообщает БелТА.

"В последние дни в Беларуси участились случаи экстремистских проявлений со стороны протестно настроенных лиц. Так, во время несанкционированной акции, состоявшейся 25 октября в Минске, радикально настроенные граждане предприняли попытку захвата здания Центрального РУВД. После пресечения сотрудниками правоохранительных органов противоправных действий агрессивно настроенные граждане направились в спальные районы города, где продолжили грубо нарушать общественный порядок, поставив под угрозу безопасность и спокойствие людей", – рассказал Константин Бычек.

Он заявил, что ночью 25 октября в Гомеле якобы под ручкой бело-красно-белого флага обнаружена мина-ловушка, которая должна была сработать при попытке изъятия, а еще "сделаны две попытки поджечь торговые киоски с использованием бутылок с зажигательной смесью".

Важно
"Народный ультиматум". На улицы Минска вышли 100 тысяч человек, а силовики стреляли по протестующим
"Народный ультиматум". На улицы Минска вышли 100 тысяч человек, а силовики стреляли по протестующим

Также Бычек уверяет, что утром 26 октября якобы на разных участках железной дороги установлено пять случаев умышленного замыкания цепи, повлекшее сбои в работе программного обеспечения и привело бы к "многочисленным человеческим жертвам, техногенным катастрофам, большому материальному ущербу, если бы эти действия не были пресечены".

По его словам, такие действия "квалифицируются как акт терроризма" и "спланированы и реализованы организованными преступными группами, преследуют цель дестабилизации общественно-политической ситуации в стране".

Напомним, Погранкомитет Беларуси заявил, что пограничники не впустили в страну 595 иностранцев из Украины, Польши и Литвы.