Новый президент Молдовы озвучила четкую позицию по Крыму: это Украина

Майя Санду
Фото: Eurointegration.com.ua | Майя Санду

У нового молдавского лидера "нет объяснений глупостям", которые, по словам Санду, наговорил и сделал ее предшественник.

Related video

Новоизбранная президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что признает и отстаивает суверенитет Украины в отношении аннексированного Россией Крыма.

"Моя позиция не изменилась с тех пор, когда мы с вами говорили еще в 2016 году. Крым – это часть Украины. Я уважаю территориальную целостность и суверенитет Украины в отношении Крыма. Я об этом говорила, когда была премьер-министром, и уверяю, я буду говорить точно то же, когда стану президентом", – заявила Санду в интервью "Европейской правде".

Предшественник Санду Игорь Додон Крым украинским не признавал, о чем высказывался неоднократно и в связи с чем, и Владимир Зеленский и экс-президент Петр Порошенко отказывались с ним встречаться. Более того, Додон вообще ни разу не общался с действующим президентом Украины. В связи с заявлениями бывшего молдавского лидера, что "Крым принадлежит Российской Федерации" у Украины с Молдовой были довольно холодные отношения несколько последних лет.

В интервью "УП" Санду среди прочего прокомментировала и высказывания Додона, заявив, что у нее "нет объяснений глупостям, которые наговорил и которые сделал президент Молдовы за последние четыре года".

Напомним, на днях со своей позицией по Крыму определилась и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, правда с оговоркой – по ее словам, полуостров принадлежит Украине "в соответствии с нормами международного права".