Лидер белорусской оппозиции определилась с позицией по Крыму

Фото: газета.ру

Светлана Тихановская также выступает "против любого проявления агрессии" на Донбассе.

Related video

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что в соответствии с нормами международного права Крым принадлежит Украине.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Моя личная точка зрения – есть международный закон, законодательство. И на основании международного законодательства Крым, конечно, принадлежит Украине", – заявила Тихановская, комментируя свое отношение к аннексии Крыма Россией.

Говоря о российской агрессии на Донбассе, Тихановская заявила, что выступает "против любого проявления агрессии".

При этом она отметила, что не может говорить от имени будущего президента Беларуси, которого народ выберет после свержения режима Лукашенко.

"Мы будем такие вопросы решать уже когда мы победим у себя. Я уверена, что у будущего президента будет своя какая-то принципиальная позиция, у белорусского народа", – заявила она.

Что касается поддержки Украины белорусского народа, то лидер оппозиции назвала ее "важной" и "символической".

Отметим, в сентябре бывшая кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская озвучила свою позицию по аннексированному Россией полуострову.

"Ситуация с Крымом – очень-очень сложная", – заявила Тихановская. По ее словам, Крым "de jure" украинский, а "de facto" — российский. Это был не первый случай, когда у Тихановской спрашивают, кому принадлежит Крымский полуостров. Еще в июле главная конкурентка Лукашенко, в интервью сообщила: "Юридически Крым украинский, фактически – российский. И не мучайте меня больше".

В конце октября вице-преьмер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что представители оппозиции Беларуси должны однозначно выразить свою позицию относительно российской оккупации Крыма. От позиции белорусской оппозиции по агрессии России зависит, поддержит ли ее Украина.