Дешево и сердито. Создатели Спутник V назвали преимущества своей вакцины перед Pfizer и Moderna

Фото: Российская газета

Российский фонд назвал стоимость своей вакцины, которая будет существенно ниже аналогов.

Related video

В России создатели вакцины от коронавируса с сомнительной эффективностью "Спутник V" отреагировали на заявления Pfizer и Moderna о стоимости своих вакцин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В частности, в РФПИ заявили, что цены на разрабатываемые вакцины от Pfizer и Moderna "можно умножать на два", так как для вакцинации требуется две дозы. Вакцина "Спутник V" также разделена на две инъекции, но их цена будет существенно ниже, подчеркивают в российском ведомстве. Там отмечают, что цена не превысит 1 тыс. рублей (около 13 долларов).

Для продвижения российской вакцины на мировом рынке в Twitter было создано объявление о том, что цена препарата из РФ будет ниже, чем у Pfizer или Moderna.

"Цена Pfizer в $19,5 и Moderna в $25-37 за дозу на самом деле означает, что они будут стоить $39 и $50-74 на человека. Вакцины Pfizer, Sputnik V и Moderna требуют две дозы на человека. Цена на Sputnik V будет намного ниже", – говорится в рекламном сообщении.

Напомним,11 августа, Владимир Путин заявил, что в Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против Covid-19, а одна из его дочерей уже проверила вакцину на себе. Уже на следующий день президент Филиппин Родриго Дутерте принял предложение Москвы о поставке в его страну вакцины против коронавируса "Спутник V", и отметил, что готов стать первым подопытным: "Когда вакцина прибудет, я сделаю себе инъекцию публично. Экспериментируйте на мне, все нормально".

В США отказались от помощи России в разработке вакцины от коронавируса, так как, по мнению американских специалистов, российская вакцина не показала свою эффективность и не может считаться проверенной.