Не показала эффективность. В США отказались перенимать российский опыт создания вакцины от COVID-19

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Белом доме считают, что российская вакцина была испытана на малом количестве добровольцев.

Related video

В США отказались от помощи от России в разработке вакцины от коронавируса, так как, по мнению американских специалистов, российская вакцина не показала свою эффективность и не может считаться проверенной.

Об этом сообщает CNN.

В России уверены, что США отказались перенимать российский опыт из-за сложных отношений между странами.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

"Между двумя странами существует недоверие. И мы думаем, что именно этим объясняется нежелание американцев принимать российские технологии", – заявил изданию неназванный политик в Москве.

Экс-сотрудник американской президентской администрации рассказала, что ни в США, ни в ВОЗ пока не воспринимают разработанную Россией вакцину серьезно.

"Не существует даже вариантов, что США испытает российскую вакцину на обезьянах, не говоря уже о людях", – сказал представитель общественного здравоохранения США.

"Если наша вакцина окажется одной из самых эффективных, возникнут вопросы, почему США не исследовали этот вариант более глубоко, почему политика помешала доступу к вакцине", - сказал изданию один высокопоставленный российский чиновник.

В Белом доме настаивают на том, что российская вакцина была испытана на малом количестве добровольцев, потому сложно пока говорить о ее эффективности и целесообразности массового выпуска. А регистрацию вакцины в России объясняют стремлением снизить общественное давление на власти на фоне большого числа заболевших.

Напомним, в России зарегистрировали первую в мире вакцину против COVID-19, одна из дочерей президента РФ Владимира Путина уже проверила вакцину на себе.

Россия назвала свою вакцину "Спутник-V", делая отсылку к первому спутнику Земли, который был запущен СССР в 1957 году. С него началась глобальная космическая гонка.

В Минздраве Германии сомневаются в эффективности российской вакцины против коронавируса. Однако, например, президент Филиппин Родриго Дутерте принял предложение России о поставке вакцины против коронавируса, и вызвался публично сделать себе первую прививку.