Беларусь закрывает c 21 декабря наземную границу на выезд. Причиной назван коронавирус

Граница Беларуси, пункт пропуска, автомобиль
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Выехать из Беларуси будет можно только при наличии документов, подтверждающих разрешенную правительством цель поездки.

Related video

В целях предотвращения распространения в Беларуси инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, временно приостановлено пересечение государственной границы на выезд из страны ее гражданами, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание. Об этом говорится в комментарии Национального правового интернет-портала к постановлению правительства от 7 декабря.

Запрет будет действовать с 21 декабря в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях) и речных порта.

Он не распространяется на лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальные делегации, водителей международных автомобильных перевозок, экипажи воздушных и морских судов, поездные бригады, командированных и некоторые другие категории.

Также будет разрешено выезжать белорусам:

  • по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника и супруга;
  • для получения медицинской помощи;
  • имеющим документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, – к месту постоянного проживания;
  • работающим на территории иностранного государства;
  • для получения образования в иностранных образовательных организациях.

Выезд на работу, учебу, а также имеющим вид на жительство в другой стране будет разрешен не чаще одного раза в течение шести месяцев.

Напомним, въезд в Беларусь иностранным гражданам запрещен с 1 ноября. Это сделано в целях предотвращения распространения COVID-19. При этом Министерство иностранных дел Украины согласовало с белорусскими властями допуск украинских граждан в Беларусь с целью лечения.