Жители округа в Колорадо начали процесс присоединения к штату Вайоминг

Колорадо, Вайоминг, США, штат, аннексия, присоединение
Фото: change.org | Округ Уэлд намерен перейти под юрисдикцию "республиканского" штата.

В США началась перекройка внутренних границ.

Related video

Группа жителей Колорадо изучает возможность "аннексии" их родного штата и изменения внутренних границ США, уверенно двигаясь на пути к тому, чтобы весь их округ стал частью Вайоминга. Первоначально речь идет о присоединении округа Уэлд (Weld County) – одного из 64 округов штата Колорадо, третьего по величине в штате.

Как сообщает местное издание "Fox 31 KDVR", сбором подписей и процедурой подачи заявления на рассмотрение окружных комиссаров, занимается местный житель Кристофер Ричардс, который возглавляет комитет присоединения "Велд Каунти Вайоминг", созданный в феврале 2020 года.

Цель деятельности указанной гражданской организации, по их же заявлениям – "выйти из-под пяты более либерального правительства Колорадо", политика которого является экономически обременительной для привычных отраслей этого региона. В Заявлении организации сообщается, что "война объявлена не только округу Уэлд, но и самому здравому смыслу" и уничтожит тысячи рабочих мест в округе.

Колорадо, Вайоминг, США, штат, аннексия, присоединение Fullscreen
Соцсети

По их словам, "радикальные активисты по защите прав животных" продавили среди властей Колорадо идеи сокращения скотоводческой отрасли, одной из двух ключевых движущих экономических сил Уэлда. "Они также воюют с малым бизнесом. А людей, придерживающихся традиционных ценностей, осуждают как расистских гомофобов (женоненавистников) и фанатиков", – цитирует заявление Комитета "The Hill".

Во время одной из встреч Комитета, запись которой есть на YouTube, Ричардс заявляет что их гражданскую инициативу ждет успех: "Можно ли это осуществить? Да, можно. Будет ли это легко? Нет, не будет", – отметил консервативный активист, сообщил, что процесс будет "долгим" и "пугающим".

Видео: YouTube / Weld county Wyoming

Соответствующая интернет-петиция в настоящее время насчитывает уже более 8 400 подписей зарегистрированных избирателей округа Уэлд. Как сообщается в документе, власти штата заботятся лишь об интересах двух крупнейших городов – Денвера и Боулдера – "а сельские школы, больницы и все сельские общины игнорируются".

По мнению подписантов петиции, нововведения ударят по фермерским хозяйствам "от цыплят до крупного рогатого скота", а власти штата дошли "до включения вегана в государственный ветеринарный совет". Кроме того, в петиции выражается озабоченность по поводу прав на 2-ю поправку, гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, поскольку "Денвер и Боулдер изгнали производителей оружия из штата".

Напомним, пару лет тому, в ходе промежуточных выборов в США жители штата Колорадо избрали своим губернатором "демократа" Джареда Полиса, который является открытым гомосексуалистом.