Земля нагревается из-за пандемии COVID-19, – ученые

земля стала нагреваться, пандемия covid-19, исследование, выбросы веществ в атмосферу, нагревание, аэрозоли
Фото: Открытые источники | С началом пандемии до Земли стало доходить больше солнечного света

Сокращение выбросов аэрозолей в атмосферу привело к уменьшению в воздухе взвешенных частиц, которые отражают солнечный свет.

Related video

Пандемия коронавируса привела к уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а это, в свою очередь, стало причиной ее краткосрочного нагревания. Об этом говорится в пресс-релизе исследования Национального центра атмосферных исследований, опубликованном на Phys.org.

По словам ученых, выбрасываемые в атмосферу аэрозоли обычно блокируют солнечный свет, но из-за повсеместных локдаунов их выбросы резко сократились, что привело к уменьшению концентрации взвешенных частиц в воздухе. В результате до Земли дошло больше солнечного тепла.

Исследователи отмечают, что больше всего этот эффект был замечен в России и США – там потепление достигло примерно 0,37 градуса Цельсия весной 2020 года.

земля стала нагреваться, пандемия covid-19, исследование, выбросы веществ в атмосферу, нагревание, аэрозоли Fullscreen
Больше всего эффект потепления коснулся России и США, где сосредоточены самые большие выбросы аэрозолей
Фото: Научная Россия

При этом, считают ученые, долгосрочное воздействие пандемии может заключаться, напротив, в замедлении глобального потепления из-за сокращения выбросов двуокиси углерода. Что касается потепления от аэрозолей, то этот эффект, скорее всего, временный и исчезнет в течение нескольких лет.

Это исследование должно помочь ученым лучше понять влияние разных типов аэрозолей в различных атмосферных условиях, что даст возможность лучше понять процессы изменения климата и воспрепятствовать ему.

Авторы работы утверждают, что использование аэрозолей для борьбы с глобальным потеплением – плохая идея, поскольку такие выбросы очень вредны для живых организмов.

ветряные мельницы, экология, загрязнение окружающей среды, пандемия коронавируса Fullscreen
Ученые считают, что это исследование позволит лучше понять процессы глобального потепления
Фото: пресс-служба ООН

"Выбросы аэрозолей имеют серьезные последствия для здоровья. Сказать, что мы должны загрязнять [атмосферу аэрозолями], – непрактично", – отметил один из авторов исследования Эндрю Геттельман.

Соавторами исследования были ученые из Оксфордского университета, Имперского колледжа и Университета Лидса.

Как сообщалось ранее, ситуация с загрязнением мирового океана может быть гораздо страшнее и масштабнее, чем считалось ранее. Исследователи Государственного научного агентства Австралии (CSIRO) подсчитали, что глубоко в океанах находится минимум 14 миллионов тонн пластикового мусора.

Такие крошечные частички мусора крайне опасны для морских обитателей, которые с легкостью их проглатывают.

Ранее ученые пришли к выводу, что не последнюю роль в загрязнении вод играют рыболовные снасти. По оценкам Greenpeace, каждый год в окены попадает 640 тысяч тонн таких отходов. Однако надежда есть. Обнаружена бактерия, которая питается пластиком. Она не только уничтожает его, но и использует как источник питательных веществ.