На аукционе Christie's продадут уникальный метеорит со звездной пылью

Фото: Christieʼs

Всего с молотка пойдут 75 метеоритов

Related video

"Купите кусочек космоса", — именно под таким лозунгом пройдет в Нью-Йорке онлайн-аукцион Christieʼs, на котором продадут 75 метеоритов. И один из них – с звездной пылью. Об этом пишет Daily Mail.

Звездной пыли не менее 7 миллиардов лет, так что новый счастливый обладатель метеорита сможет в прямом смысле прикоснуться к самой древней материи на свете.

Самым тяжелым является 140-килограммовый метеорит, однако самую высокую цену организаторы аукциона планируют выручить за "высокоэстетичный" каменный метеорит весом всего в семь килограмм. За него ценители и коллекционеры могут выложить не менее 180 тысяч долларов.

метеорит Fullscreen
"Высокоэстетичный" метеорит

"Кусочек Марса" может обойтись в 50 тысяч долларов, а метеориты с "драгоценными камнями из космоса" пока не могут оценить, во время аукциона они могут вызвать ажиотаж.

метеорит Fullscreen
Метеорит, найденный грибником в российской Рязани
метеорит Fullscreen
Метеорит с вкраплениями "драгоценных камней"

Среди необычных метеоритов — мерцающий серебряный шар, созданный из найденного в Швеции метеорита, происходящего из "ядра разрушенного астероида".

метеорит Fullscreen
Шар из метеорита

А также крупный железный метеорит, который нашли в Техасе после "крупнейшего метеоритного дождя в США". Кроме этого на аукцион выставлен кусок метеорита, возраст которого составляет 63 тысяч лет, и который при падении оставил кратер глубиной в 30 метров. И метеорит из Марокко, который местный мальчик нашел в кроне дерева после метеоритного дождя. И кусочек "старейшего метеорита Европы", падение которого даже описывалось в летописях. "В 1492 году от Рождества Христова, в среду перед праздником Сен-Мартен, седьмым днем ​​ноября, произошло странное чудо. В тот день, между одиннадцатым и двенадцатым часом полудня, раздался сильный раскат грома, затем долгий шум, который был слышен далеко вокруг, затем камень упал с воздуха на деревню Энсисхайм", — сказано в исторических хрониках. "Огненный шар Энсисхейма" упал на территории совремнной Франции.

Огненный шар Энсисхейма, метеорит Fullscreen
Кусок "Огненного шара Энсисхейма"

Также настоящей звездой будущего аукциона станет небесное тело, состоящее из сплава железа и никеля, содержащее в себе большое количество кобальта и фосфора. Такие метеориты встречаются чрезвычайно редко: они падали на Землю в доисторические времена. И именно этот был найден на территории современной Намибии.

метеорит Fullscreen
Редкий метеорит из никеля и железа

Напомним, в прошлом году индонезийский гробовщик стал миллионером, продав метеорит, который пробил крышу его дома. Стоимость метеорита оказалась 1,4 миллиона долларов.