Пекин стал первым городом мира по количеству миллиардеров

Пекин, Нью-Йорк, Майкл Блумберг, Чжан Имин, Миллиардеры
Фото: ВВС | Пекин

Тем не менее, совокупный капитал богачей Нью-Йорка остается на 80 миллиардов долларов больше, чем у их коллег в Пекине.

Related video

В столице Китая Пекине проживает больше миллиардеров, чем в каком-либо другом городе мира. В прошлом году город стал домом для 33 новых миллиардеров и сейчас там живет 100 богачей, капитал которых составляет больше одного миллиарда долларов.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на список Forbes.

От Пекина ненамного отстает Нью-Йорк, в котором сейчас живет 99 миллиардеров.

Издание отмечает, что занять первое место по количеству богатых людей Пекину помогло быстрое сдерживание распространения Covid-19, а также рост числа технологических компаний и фондовых рынков.

Хотя в столице Китая сейчас больше миллиардеров, чем в Нью-Йорке, совокупный капитал богачей Нью-Йорка остается на 80 миллиардов долларов больше, чем у их коллег в Пекине.

Самым богатым жителем Пекина является Чжан Имин, основатель приложения для обмена видео TikTok и генеральный директор его материнской компании ByteDance. Его капитал составляет 35,6 млрд долларов. В то же время, богатейший житель Нью-Йорка, бывший мэр Майкл Блумберг, имеет состояние в 59 миллиардов долларов.

Издание пишет, что технологические гиганты Китая стали еще крупнее во время пандемии, так как люди стали делать больше покупок в Интернете и искать там новые источники развлечений. Это привело к огромному увеличению личного богатства основателей и акционеров этих технологических титанов.

Будучи домом для 698 для миллиардеров, Китай приближается к США, которые по-прежнему лидируют по этому показателю – там проживают 724 миллиардера.

По данным Forbes, в прошлом году к общему списку миллиардеров во всем мире присоединились 493 новичка, то есть один новый миллиардер появлялся каждые 17 часов.

Индия занимает третье место по количеству миллиардеров – 140 человек.

Основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос остается самым богатым человеком в мире четвертый год подряд. В прошлом году его состояние выросло с 64 до 177 миллиардов долларов. 

Напомним, в обновленный рейтинг Forbes вошли семь миллиардеров из Украины. Состояния самого богатого из них Рината Ахметова выросла с $2,8 млрд до $7,6 млрд. Он занимает 327-е место в глобальном рейтинге миллиардеров.