Убийца миллионера Ричарда Саттона пытался сбежать в Лондон и покончить с собой

убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона
Фото: Dailymail.co.uk | Задержание подозреваемого в убийстве Ричарда Саттона

34-летний мужчина, зарезавший сэра Ричарда Саттона, одного из самых богатых людей Великобритании, и тяжело ранивший его жену, нанес себе несколько ножевых ранений и сейчас находится в больнице

Related video

Прошлой ночью в британском графстве Дорсет был убит один из самых богатых землевладельцев Великобритании, 83-летний сэр Ричард Саттон, владелец отелей и скаковых лошадей. Его 65-летняя жена получила тяжелые ранения, а мужчина, напавший на них, пытался сбежать в Лондон. Об этом пишет The Sun.

Имя 34-летнего подозреваемого не называют, однако стало известно, что он был хорошо знаком с покойным Саттоном и, возможно, вхож в его дом.

Полиция задержала его на западе Лондона, куда он устремился на своем Range Rover. Он успел проехать более 160 километров через пять графств.

Мужчина пытался покончить с собой, свидетели слышали, как полиция говорит о "пяти ножевых ранениях" и видели, как ему оказывают помощь.

убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона Fullscreen
Разбитая машина подозреваемого в убийстве сэра Ричарда Саттона

"Полиция окружила Range Rover, водителя вытащили и выложили на дорогу. Он явно был ранен, полицейские срезали с него одежду и сняли обувь, завернули в одеяло из фольги и вызвали скорую. Я видел, как офицер вытащил то, что выглядело как дефибриллятор. Вскоре приехали машины скорой помощи. Водитель Range Rover, казалось, был в сознании, пока офицеры разговаривали с ним, и я видел, как он слегка двигался. Потом на него надели кослородную маску и увезли", — рассказал журналистам один из свидетелей.

убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона Fullscreen
Подозреваемый на каталке скорой помощи/все фото: Daily Mail
убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона Fullscreen
Одежда подозреваемого и его нож

Сейчас подозреваемый находится в больнице, и врачи сообщили, что его жизни ничего не угрожает, однако отказались сообщить его имя и какие-либо подробности.

А в особняке Саттона в Верхнем Лангхэме, в графстве Дорсете полиция проводит следственные действия.

убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона Fullscreen
Дом Ричарда Саттона, где произошло убийство
убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона Fullscreen
Полицейский кордон

Известно, что этот особняк миллионер купил в 2014 году за полтора миллиона фунтов. Он держался особняком, однако местные уже назвали его "деревенским джентльменом" и отметили, что его жена, датчанка Энн Шрайбер была "довольно приветлива". 65-летняя Энн сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Неизвестно, была ли она официальной женой Саттона, потому что в деревне она была известна, как "госпожа Шрайбер", но они долгое время жили вместе и ей принадлежит клиника в Шерборне.

убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона Fullscreen
Сэр Ричард Саттон
убийство сэра ричарда саттона, убийство саттона Fullscreen
Энн Шрайбер

Саттон был женат на итальянке Фиамме Саттон, у него двое детей: 61-летний Дэвид и 55-летняя дочь Кэролайн, а также пятеро внуков. У Энн – трое детей.

Свой титул баронета сэр Ричард получил от отца. Это наследственный титул самого низкого ранга, но баронеты могут использовать приставку "сэр". Саттонское баронетство в Норвуд-парке в графстве Ноттингем восходит к октябрю 1772 года. Оно было пожаловано королем Георгом III политику Ричарду Саттону.

Убитому сэру Ричарду Саттону принадлежало в два раза больше земли, чем Министерству обороны Великобритании. Его состояние оценивалось в 301 миллион фунтов стерлингов. Ему принадлежали пятизвездочный отель "Шератон Гранд" на Парк-лейн и роскошный "Атенеум" на Пикадилли.

шератон гранд Fullscreen
Отель "Шератон Гранд", номер в котором стоит 1500 фунтов

Он также владел отелями в Бате, Челтенхэме и Виндзоре, а также занимался сельским хозяйством и недвижимостью.

В течении 20 лет он пожертвовал Консервативной партии более 240 000 фунтов стерлингов. 

В СМИ убийство сэра Ричарда Саттона уже сравнивают с известным британским телесериалом "Убийства в Мидсомере", или "Чисто английские убийства". События схожи с сюжетом телесаги: богатый джентльмен убит в собственном особняке в тихой английской деревне, а мотивы убийцы — неизвестны и таинственны.