В Карибском море произошло взрывное извержение вулкана (видео)

вулкан, извержение, сент-винсент, фото
Фото: скриншот

Чтобы эвакуировать население, власти приняли решение задействовать круизные лайнеры.

Related video

Утром 9 апреля взрывное извержение сотрясло вулкан Ла-Суфриер на острове Сент-Винсент в Карибском море. Накануне вулканологи предупредили о возможности такой катастрофы, и власти острова отдали приказ об эвакуации 16 тысяч людей, проживающих вблизи вулкана.

В результате извержения пепел поднялся на высоту около 8 км. Облако пепла уже достигло аэропорта страны, расположенного на противоположном конце островного государства Сент-Винсент и Гренадины. На данный момент сообщений о травмах или смертельных случаях не поступало.

Эвакуация населения началась в четверг вечером. Узкие дороги и укрытия быстро оказались забитыми людьми. Утром 9 апреля к острову должны были подойти круизные лайнеры, чтобы помочь с эвакуацией.

Директор Вест-Индского центра сейсмических исследований, который следит за вулканом, сказал, что могут произойти новые взрывы.

Шлейф пепла уносился на восток через Атлантический океан.

Вулкан Ла-Суфриер начал выделять лаву в декабре 2020 года. Это стало его первой активностью с 1979 года, когда произошло также взрывное извержение, которое вызвало появление разрушительных пирокластических потоков.

Он считается одним из самых активных вулканов в регионе: с 1718 года это уже шестое крупное извержение, а всего их, по оценкам вулканологов, было 160. В 1812 году извержение унесло жизни 56 человек, в 1902 году – 1680, а в 1979 году жертв удалось избежать благодаря своевременной эвакуации.

Напомним, исландские пилоты обнаружили новые трещины возле вулкана Фаградальсфьядль в Исландии, который извергается с 19 марта. Туристов пришлось спешно эвакуировать. 

Украинец Сергей Артамонов рассказал Фокусу, как наблюдал извержение исландского вулкана собственными глазами.