Alibaba и $2,75 млрд штрафа. Китай наложил самый большой антимонопольный штраф в мире

Alibaba, Китай, штраф, антимонопольный комитет
Фото: CNBC

Бизнес-империя стала объектом пристального внимания после того, как ее основатель Джек Ма раскритиковал китайские власти.

Related video

В субботу, 10 апреля, Китай наложил на Alibaba Group Holding Ltd рекордный штраф в размере 18 млрд юаней или 2,75 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters.

Решение было принято после того, как антимонопольное расследование показало, что компания якобы злоупотребляла своим доминирующим положение на рынке в течение нескольких лет.

Штраф в 4% внутренних доходов Alibaba за 2019 год указывает на то, что антимонопольные правила Китая на интернет-платформах вступили в новую эру после многих лет политики невмешательства.

Бизнес-империя Alibaba стала объектом пристального внимания в Китае после того, как октябре 2020 года ее основатель Джек Ма публично раскритиковал китайские власти.

Месяц спустя власти сорвали первую публичную продажу акций на 37 млрд долларов Ant Group, финансового подразделения Alibaba, которое должно было стать крупнейшим в мире. Государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) Китая объявила о проведении антимонопольного расследования в отношении компании уже в декабре 2020 года.

В итоге, Alibaba обвинили в "злоупотреблении доминирующим положением на рынке" с 2015 года, компания не позволяла своим продавцам использовать другие онлайн-платформы торговли в интернете, говорится в заявлении.

Такая практика, которую SAMR ранее объявлял незаконной, нарушает антимонопольное законодательство Китая, препятствуя свободному обращению товаров и ущемляя деловые интересы продавцов, добавил регулятор.

Помимо штрафа, который стал самой суровой антимонопольной санкцией в мире, регулятор приказал Alibaba внести "тщательные коррективы" для усиления внутреннего соблюдения нормативных требований и защиты прав потребителей.

В заявлении самой Alibaba говорится, что компания принимает наказание и "обеспечит соответствие определенным требованиям". В понедельник, 12 апреля, компания собирается обсудить ситуацию.

 "Мы будет решать эту проблему открыто и вместе работать над этим. Давайте совершенствоваться и начнем снова вместе, как одно целое", – заявил генеральный директор Даниэль Чжан.

Штраф более чем вдвое превышает сумму в 975 млн долларов, уплаченную китайской компанией Qualcomm, крупнейшим поставщиком микросхем для мобильных телефонов в мире. В 2015 году компания была оштрафована согласно антимонопольным правилам.

"Акции крупных технологических компаний Китая упали, и я думаю, что этот штраф будет рассматриваться как ориентир для любых санкций, которые могут быть применены к другим компаниям", – заявил управляющий директор Wealthy Securities в Гонконге Луис Цзе.